Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Бортовой журнал

1 июня Краснознаменному Северному флоту исполняется 80 лет. Что для меня Северный флот? Северный флот - это моя жизнь. "Десять лет Северный флот качал меня в своих ладонях и докачал до капитана третьего ранга" - это все про меня.

Валентина Ивановна Матвиенко озвучила недавно идею создания постоянной военно-морской группировки в Средиземном море. Мол, в Средиземноморье варится большая политика и хорошо бы там иметь своего повара. Это все очень и очень здорово, но в это море надо еще сначала попасть.
9 мая – это не просто праздник, это память о неимоверных страданиях народа.

26 апреля в 9.16 утра у меня зазвонил телефон. Голос в трубке прерывался от волнения: "Саша! Саша! Мы победили! Ребят признали невиновными!"

Хипу хаджиба – загадочные письмена начальников. Или узелковые послания инков, перенесенные в наши дни.

АПЛ К-3 "Ленинский комсомолец" – легендарная лодка 627 проекта. Что только с ней не происходило. Она была первой в своем проекте.

Умер у меня родной брат. Младшенький наш. Обширный инфаркт. 7 клинических смертей. Врачи боролись трое суток. Валерке было 57 лет, но для меня он все равно останется тем малышом с белыми кудрями. В нашей семье родился кудрявый блондин.

Эльвира Набиуллина, назначенная на пост главы Центробанка России, в своей программной речи упомянула кредиты – мол, есть еще резервы к их интенсивной раздаче, и инфляцию – с ней надо бороться, чтоб побороть.

Ах, Дмитрий Анатольевич, Дмитрий Анатольевич, а давайте я вам проведу свой, небольшой анализ "замедлений" вашего "роста отечественной экономики".

Я побывал на двадцатилетии "Новой газеты" - там демонстрировали фильм Германа "Трудно быть богом", который он снимал 15 лет. Фильм идет три с половиной часа. С черновым звуком и с закадровым текстом, который читает жена Алексея Германа-старшего. Звук настолько плохой, что не всегда можно услышать. Не все выдерживают, уходят из зала.

Флот не дает нам возможности нормально ремонтировать корабли - гендиректор ПСЗ "Янтарь". Научно-исследовательские учреждения Военно-морского флота очень долго не реагируют на запросы промышленности, связанные с применением новых судоремонтных технологий. Об этом в своем интервью заводской прессе заявил директор по судоремонту ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" Александр Морозан.
Во вторник, 19 марта, во Владивостоке прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню подводника России. Именно на этой неделе в Приморье приехал писатель Александр Покровский, чьи произведения о подводном флоте стали культовыми и принесли автору широкую известность.

"Я не знаю, какую лекцию я должен вам сегодня читать", – такими словами начал свое выступление писатель, увидев полную аудиторию студентов, в основном – гуманитариев. Конечно, лекции в привычном смысле этого слова не было. Покровский рассказывал о себе, о том, как выучился на радиохимика, потом стал подводником, позже – писателем. "Никогда не уходили в море месяца на два?" – шуточно обращается он к аудитории. Студенты понимающе смеются.

Вчера прилетел во Владивосток. Странное ощущение: летел 8 часов из Москвы – вылетел днем, а прилетел на рассвете. И где же ночь? Не спал, и спать не хочется. Правда, потом может выключить в любой момент – просто засыпаешь на кресле.

Какие-то ректоры придумали студентам судьбу – теперь студенты, по мнению этих ректоров, чтоб совершенно не разложиться от безделья летом, должны будут служить в армии. Вот такие у нас инициативные ректоры вузов.

Уинстон Черчилль как-то обронил: "Россия – это загадка, завернутая в загадку, помещенную внутрь загадки". Вот и я думаю, что загадка в России есть, потому что мне прислали очередной уникальный документ.

5 марта в 11 часов в помещении Басманного суда, состоится суд над матросом в запасе Северного флота Полиховичем Алексеем по так называемому "Болотному делу" или я бы назвал правильнее делу "О честных выборах".

Вот и в России все никак не определяться. То мы россияне, то русские, то "великая общность людей – советский народ". То объявляется, что у нас уже сложилась общая нация, то оказывается, что ее только предстоит сложить.

Человек, похожий на Дмитрия Рогожина (вы его все знаете), смотрит в небо – там движется ярко горящий шар. Голос за кадром: "Наступает пи… пи… пи…" - появляется диктор и приносит извинение за технические неполадки.

Национальное самосознание россиян надо как-то поднимать – а то у нас не все рады обнаруживать себя каждый день россиянами – безобразие какое!