Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Бортовой журнал

Господина Сердюкова господа из Следственного комитета обнаружили в квартире…

"Управляемые националисты", футбольные фанаты, церковь, байкеры, "молодые гвардии". Упорно ищется народ, на который можно опереться. Только находится такой народ, как он тут же дерется между собой за протянутый кусок. Грустно. От этого очень грустно. И одиноко. Потому что вот это "дерутся между собой" – это везде. Все дерутся. Не задавили бы в драке отца дающего.

С неделю тому назад показали сюжеты о "беспрецедентных" учениях РВСН, мол, вся "триада" была задействована и по крылатой ракете, что пускали с стратегического бомбера, еще и ЗРК среднего радиуса "Панцирь" отработал, и говорят так (на весь мир): "ЗРК "Панцирь", который стоит на вооружении, ВПЕРВЫЕ отстрелялся по РЕАЛЬНОЙ мишени, т.к. до этого все время работал только по имитаторам..."

Все чаще задумаюсь о значении слова "профанация" – оскорбление, осквернение святыни. Империя пала от… профанации.

Из мировой практики сохранения боевых кораблей в качестве музея, нас могут заинтересовать три случая. Это шведский корабль "Ваза", японский броненосец "Микаса", и американский фрегат "Конститьюшн" ("Железнобокий старина"). Посмотрим, как же они сохраняются, в качестве музея.

Продолжаю размышлять на тему: почему чиновники так боятся "Аврору"?

Что ни день, то очередное ДТП с пьяным водителем. А законодательство все ужесточается и ужесточается – тут и уголовная тебе ответственность за одну только попытку сесть нетрезвым за руль, тут и сроки большие заключения под стражу, а они все равно садятся и катаются себе на здоровье – вот, ведь, какая беда.

Полтавченко вместе с Медведевым перекрыли движение в Питере на 3 часа.

Еще одна информация по "Авроре", полученная от действующих офицеров ЛенВМБ. Оказывается, в настоящий момент не подписан акт передачи "Авроры" в центральный военно-морской музей (ЦВММ), директор которого г-н Лялин в настоящий момент, подписание этого акта просто саботирует.

А вчера стало известно, что "Авророй" теперь будет заниматься... Главком ВМФ, благо, что все остальное у него, похоже отняли.

И вот по свежим следам. Курдин проехал мимо. Его впечатления:" Вчера я около полуночи, возвращаясь с работы, подъехал на Петроградскую набережную, к "Авроре"... Я не думал, что все так грустно... "Аврора" умерла..."

Слово "реликвия" происходит от латинского глагола relinquere, то есть, "оставаться" – это свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Меня спрашивают: "А что вы так вцепились в эту "Аврору"? Зачем вам она и почему вы считаете, что в качестве музея она погибнет. Не гибнет же ледокол "Красин"?

"Во дни смутного времени, – как записал летописец эпохи польско-шведской интервенции, – народишко соблазнился и исподличался".

Вчера я имел беседу на тему этой самой модернизации. Я сказал, что мы пока лебедь, рак и щука.

В августе 2012 года китайский ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон") прошел по Северному морскому пути, чем немало всполошил мировое сообщество.

Из переписки с друзьями. Мне написали: "...во всяком деле нужна мера, холодный рассудок...особенно это касается России...Можно мир удивить, как, например, подлодками "Акула", самыми большими в мире, а толку-то от этого".

Тут я опять услышал то, что уже не могу слышать: "Аврора" - символ революции и так далее, и все такое прочее, от чего "надо освободиться", отряхнуться и далее по тексту.

Котлы авианосца были обложены китайским шамотным кирпичом. И он оказался низкого качества. Руководитель Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков сказал: "К сожалению, российское производство этих материалов утрачено".