Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Бортовой журнал

Премьер Медведев недавно озаботился военным образование.

Когда я сидел на этом собрании Морского Совета, где обсуждалась дальнейшая судьба "Авроры", то вдруг поймал себя на мысли, что слушая все эти речи чиновников, директоров и снова чиновников, про себя повторяю слово "проходимец".

Авианосец "Всемогущий" подвел шамотный кирпич китайского производства. Говорят, что наше производство такого кирпича не налажено, потому что секреты утрачены.

"Аврора" – богиня утренней зари, приносящая дневной свет богам и людям.

26 сентября, ровно в три часа по полудню, состоялось заседании Постоянной комиссии по взаимодействию с общественными организациями, средствами массовой информации и молодежной политике Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга совместно с Президиумом Международной Ассоциации общественной организации ветеранов военно-морского флота и подводников, в котором я случайно принял участие.

Почему легкий авианосец индийских ВМС "Викрамадитья" (тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков") не прошел ходовые испытания? Причина – брак в футеровке (керамическое покрытие) трех котлов паротурбинных установок корабля (сначала речь шла о семи котлах из восьми возможных).

Сегодня рассказывал молодому поколению, почему нам так важна "Аврора". Такое впечатление, что мы говорим на разных языках, меня не понимают. Я говорил, что "Аврора" – это правофланговый, армии всегда надо на что-то равняться, должен быть героический пример, потому что люди рискуют жизнями и рискуют они ими только ради того, чтобы быть похожими на свой идеал. А идеал – это не покупается за деньги, и за деньги жизнями не рискуют.

Организация подготовки офицеров Вермахта меня интересовала давно. С того самого момента, когда узнал про потери: Германия - 9 мил. Россия - 20 и более того, и это при абсолютном превосходстве нас в технике на начало войны.

На "Авроре" до 70% оборудования - ее, родное и до сих пор в строю.

Гвардия - это традиция, верность символам, реликвиям. Гвардия - это каста. Ее главная обязанность - показать, как надо умирать за Родину. Но умирать, не глупо стоя под копьями, потом - ядрами, потом - пулями и снарядами. Тут дело скорее в стойкости, самообладании, профессионализме. Гвардия - это когда один профессионально подготовленный воин может выстоять против сотни. В данном контексте, монахи Шао Линя - это гвардия. 10 монахов посылалось против тысячи воинов. Это все уже обросло легендами, но монахи бились не один на один, а один против десятка.

Нет! Нас не одолеет та самая дрянь, что некоторые полагают приступом дизентерии, когда все мы все время находимся в горячке, сопровождающейся нестерпимой жаждой и которую некоторые классики считают первичной влагой.

Александр Покровский в КЦ "Дом на Патриарших". Клубный день Клуба "Голландия", состоявшийся 18.04.2012 года.

Все мы находимся на пути гармонии в межнациональных отношениях. Путин так считает, Госдума так считает - все так считают. Просыпаюсь утром и вижу: в едином строю с песнями: кто в тюрбанах, кто без, с детьми на руках и без, радостные, сытые, лоснящиеся - Первомай, шашлыков только не хватает.

Худые руки орденоносца (награжденного бесчисленными почетными грамотами) и капитана дальнего плавания Петра Мирошкина заканчивались чудовищной величины ладонями, а сама его фигура вызывала из памяти картину Ярошенко "Кочегар" – та же борода и поза.

Рейтинги падают в жуткую грязь,
Лучше б им падать в знойной пустыне.

То, что раньше было кошкой,
Брошу я к тебе в окошко.
Наш премьер! Наш премьер!

Трудно сказать где ложь, а где правда. Мы пытаемся выстраивать версии на основании тех фактов и знаний, которыми обладаем.

А Китай, тем временем, опять предъявил России территориальные претензии. Ему теперь нужно 17 га в Алтайском крае. Вот так незаметно – от одного га к другому – и подвинемся. А как же – великий сосед! Собственное-то величие давно растеряли, вот теперь и будем тереться о чужое.

20 лет тому назад началась приватизация, и были учреждены ваучеры – небольшие такие бумажки с большим смыслом в них вложенным.

Когда-то военно-воздушный флот императорской России считался лучшим в мире. Как нам вернуть его былую славу? 100 лет ВВС России - этот праздник уже отгремел. Уже взмывали самолеты в Жуковском, и восхищенные зрители следили за тем, как чертился в небе флаг России. Что же остается после праздника? После праздника остается неубранное поле. Это как пикник на обочине - что-то валяется, что-то пролито. Все это аллегория, конечно, но в этой аллегории есть свой смысл.