Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Бортовой журнал

Если б меня спросили: что сегодня нужно для усиления нашей обороноспособности в Арктике, я бы сказал: модернизируйте "Акулы", поставьте на них "Булаву" и отправьте ее на службу на Северный полюс.

Прошелся сегодня по Петербургу. Как же можно так запустить город - грязь сухая, пыль столбом? Хоть бы помыли улицы - это же невозможно.

Завтра День подводника. Меня уже поздравляют друзья, в поздравлениях слышны такие слова, как "элита".

Написал я мельком про Арктику, сейчас же комментарии последовали. Вывод?

Уже появились подозреваемые и версии, мотивы. Уже говорят о карикатурах на пророка Мухаммеда.

Убийство Немцова - очень тупая и грубая работа.

Заявления, прямые и косвенные, министра обороны Шойгу о том, что мы готовы к защите своей Арктики, радуют, конечно, но, надо заметить, что технически мы не готовы отмечать присутствие подводных лодок вероятного противника даже в собственных водах.

У нас нет своей семенной базы. Разрушены институты, которые в России занимались семенами, культурами, продавали семена фермерам. Семена покупают черти-где. В результате, неизвестно что попадает к нам на поля.

Третья мировая война? Она уже идет. Это война за территории и кредиты.

СМИ пестрят: новые минские договоренности, инициативы, Меркель, Олланд, Путин, Порошенко.

На одну тусовку Санкт-Петербургского Клуба Подводников пригласили военных атташе. Пришел американский и египетский.

О системе военного образования. Его намерены взбодрить. Но это в одночасье не делается.

Кровавая масса, с землей мешанная. Любой экономический кризис, с девятнадцатого столетия начиная, заканчивается дележом чужой территории.

Мне нравится, когда говорят о том, что Россия осваивает Арктику, что летают самолеты, что уже городки военные где-то там организовали, да не просто так, а, как в Антарктике – модульного типа городки, где всё связано переходами пластиковыми и никто наружу не гадит.

Я видел разные виды национализма. Они все очень похожи. Начинаются они с исключительности одной нации по отношению к другой, а заканчиваются кровью.

В 2006-м я был в Тбилиси. Говорил с разными людьми. Разговоры почти всегда сворачивали на Южную Осетию и на то, что они всё равно туда пойдут, отвоюют. "Наша земля!" - говорили.

Что в России на сегодня главная беда?

У нас разговоры об Ахиллесе превращаются в разговоры о творчестве, о том что это такое, как возникает.

Еще раз прочитал все 23 комментария к небольшой моей заметке про "Ахиллеса". Вот ведь, задело, а что людей задело и не пойму.

Я написал невинное, с моей точки зрения, объявление, мол, пишу "Ахиллеса", и тут такая гора комментариев.