Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Бортовой журнал


Я хотел бы поговорить о соображениях частных и общественных.

Военно-морской флот – это капиталистическое здоровье.

Несчастье ниспосылается для нашего же блага. Нет-нет-нет! Мы говорим: «Да!» – а нам говорят: «Нет!» – в том смысле, что не понимают нас очень часто.

Поссорились с Сашкой. Я его побил – по шее, по спине, по голове.

От Адмиралтейских верфей вверх по Фонтанке до Гороховой улицы, по ней до Адмиралтейского проспекта, по нему до Дворцового моста, и по Большой Неве опять до Адмиралтейских верфей.

Все началось с 1982 года. Умер Брежнев, и напряжение спало.

Но вернемся к «Комсомольцу». В 11 часов 06 минут 7 апреля 1989 года на тридцать восьмые сутки похода прозвучал сигнал аварийной тревоги: «Аварийная тревога! Пожар в седьмом отсеке!»

Экипаж Ванина, как второй экипаж подводной лодки «Комсомолец», был сформирован на три года позже первого экипажа, и если первый экипаж был на борту этого уникального корабля чуть ли не со дня его закладки, то второй экипаж получил возможность иногда появляться на корабле только в 1987 году.

Да, наши подводники всегда получают не то, что они хотят, а то, что на сегодняшний день может наша промышленность.

7 октября 1986 года ТАСС сообщило, что 6 октября в 11 часов 03 минуты в шестистах милях на северо-восток от Бермудских островов затонул ракетный подводный крейсер стратегического назначения «К-219», проекта 667-АУ.

Год назад умерла моя теща. Я знал тетю Нину с двенадцати лет. Теперь вот на кладбище ходим, поправляем цветы.

После севера я оказался в Ленинграде, но средой обитания этот город для меня не стал.

Эх, Россия, Россия… неудобье, тайга, льды, да морозы.

Выражение «японский городовой» я придумал на втором курсе училища.

Свои «72 метра» я придумал. Я придумал эту историю полностью. От начала и до конца.

К-429 20 июня 1983 года находилась у стенки судоремонтного завода. Она проводила испытания АЭУ (атомной энергетической установки).

Королев собирался лететь на Марс. Луна его, к примеру, совершенно не интересовала. Хотел на Марс.

«Кузей» его называю не я, а те, кто на нем служил или служит.

При советской власти нам платили деньги. Это были немалые деньги по тем временам.

Господи, как хорошо! Боже ж ты мой, как здорово! И дворцы, и фонтаны, и статуи, и набережные - все в Петербурге имеется, все есть, и все это подарено городу великими людьми.