Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Близнюк и Гиря (Александр Сафаров)

- Лейтенант! Прекратите ковыряться в носу! - не выдерживает Командующий зрелища лейтенанта, засунувшего в ноздрю две фаланги указательного пальца. - Палец сломаете! И не делайте умный вид, это вам не идет! Совсем озверели!

Столь точное попадание в тему вызывает взрыв веселья. У лейтенанта нет половины указательного и среднего пальцев, и лишился он их при встрече со зверем. А дело было так.

Бакинский зоопарк мог бы получить мировую известность, если бы о нем узнали борцы за права животных. Бакинцы туда своих детей не водят, оберегая тонкую детскую душу от жалкого вида несчастных животных. Сразу за воротами стоит клетка с павианом, а может быть с бабуином, рядом на корточках всегда сидит абориген-смотритель. Они неуловимо похожи друг на друга. Каждого посетителя они встречают внимательным изучающим взглядом. Если это мужчина, то павиан презрительно поворачивается к нему спиной и демонстрирует красный и блестящий как глаз светофора зад, а смотритель просто прикрывает глаза и продолжает дремать. Появление женщины вызывает больше интереса у обоих: павиан подпрыгивает на четырех точках, демонстрирует посетительнице причинное место, после чего самым бессовестным образом занимается онанизмом под одобрительным взглядом смотрителя, который, кажется, занят тем же.

Еще в зоопарке есть медведь, умеющий замечательно попрошайничать, перед каждым посетителем он встает на задние лапы, а передними делает жест точь в точь как побирушки на современных улицах. Встречаются также воробьи. Остальные представители фауны толи прячутся, толи их нет вовсе. Одновременно, на другом конце города, в КВВМКУ им Кирова обитают два курсанта: Близнюк и Гирко. Пока все эти персонажи не подозревают о существовании друг друга, и не догадываются о том, что их встреча сыграет огромную роль в судьбе каждого из них. Для полноты восприятия необходимо познакомить вас с обоими курсантами. Близнюк, ростом под два метра и весом в полтора центнера, по умственному развитию вполне соответствовал описанным выше обитателям зоопарка. Гирко габаритами поменьше, но необычайно могуч, на его кулак плотно натягивается бескозырка 54 размера. Как все очень сильные люди добродушен и несколько флегматичен. Сочетание этих качеств однажды сыграло с ним злую шутку. Прогуливаясь по перрону одной небольшой станции в ожидании поезда, Гиря обнаружил как два крепких мужика, не испытывая никаких угрызений совести, бьют морду жалкому и тщедушному. Такой расклад сил показался ему несправедливым.

- За что метелите?- поинтересовался Гиря, и тут же был послан по известному адресу. Такого отношения он терпеть не стал, и легонько ткнул обидчикам кулаком в зубы, в результате чего они остались лежать на перроне, спасенный горячо поблагодарил и поспешил смыться, а Гиря сел в подошедший поезд, который и доставил его в родную систему. Вслед за ним прибыло письмо командованию училища, в котором сообщалось, что наш курсант помог скрыться опасному преступнику, покалечив при этом двух офицеров уголовного розыска. Гирю вычислили, и принялись воспитывать, а он на все доводы отвечал: «А чё они вдвоем на одного?!»

В один прекрасный день, наши герои, естественно курсанты, перелезли через забор и отправились в город отдохнуть и развеяться. Судьба и принятые на грудь веселящие напитки привели их в зоопарк. Для полноты общения с природой, Близнюк прихватил с собой невесту. Павиан и смотритель встретили их традиционно. Гирко эта парочка показалась настолько интересной, что он решил дальше не ходить, и , устроившись в тени дерева принялся за ними наблюдать. Девушка была смущена вниманием к её персоне павиана, и потащила жениха к клетке с медведем, надеясь на то, что косолапый будет вести себя приличней. Жених упирался и канючил как малое дитя, которое неумолимая мамаша отрывает от прилавка с игрушками. Его поведение павиана не шокировало. Подвела привычка судить об окружающих по себе, и если перед тобой бегают на цырлах, то можно не церемониться. Близнюк достал конфету и протянул её медведю сквозь прутья. Конфета была вкусная, но маленькая. Мясо на вкус конфете уступало, но зато его было много. Медведь сделал выбор в пользу количества, и вцепился зубами в руку. От боли Близнюк вырубился и рухнул на землю. Медведь старательно пытался затащить его в клетку. Невеста тянула за ноги в противоположную сторону и отчаянно визжала. Силы были явно неравны, и рука почти полностью была втянута в клетку, когда на крик примчался Гиря. Наверное, косолапый принял его за конкурента, потому, что прервал трапезу, поднялся на задние лапы и грозно зарычал. Гиря примерился, определил, что кулак сквозь решетку не пройдет, разжал полудюймовые прутья, и врезал косолапому в морду. Медведь перевернулся через голову, и затих в углу клетки. Навсегда. Такой конец не мог привидеться ему и в страшном сне.

Когда училищу представили счет за убитого медведя, то к нему был приложен акт, в котором говорилось, что выступающая часть медвежьей морды была раздроблена на мелкие кусочки, осколки проникли в мозг, и смерть Косолапова наступила мгновенно.

Интересно, что патруль прибыл на место происшествия раньше скорой помощи. Приятелей разлучили: Близнюк был отправлен в госпиталь, а Гиря - на губу. Сначала обоих собирались отчислить из училища, но выяснилось, что Близнюк кроме поврежденной руки имеет еще не менее волосатую, чем медвежья лапу, и ограничились тем, что Гиря отсидел десять суток за самоволку, а отгрызенные пальцы пошли в зачет как наказание.

А в зоопарке наблюдался пик посещаемости: все увольняемые курсанты шли посмотреть на опустевшую клетку, пробовали гнуть прутья решетки, но никому это не удавалось даже с помощью лома. Павиан был так удивлен наплывом посетителей, что даже перестал показывать им свой красный зад.

- Курсанты становятся опасны даже для диких зверей!- сказал по этому поводу начфак Вася Смертин.