Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Караулы (Александр Беспалов)

Новый первый зам начальника училища (ЗНУ) очень серьезно относился к подготовке караулов. В те времена еще доверяли ключи от оружейной комнаты старшине роты и дежурному по роте. Но в караул стали ставить только отличников учебы. Если у курсанта «трояк» по любому предмету текущий, то никаких караулов, только камбуз.

Ночь. Зима. Мороз минус 25. ЗНУ прибыл для проверки караула. Идет с разводящим на пост. Часовой (рост 155) кричит: «Стой. Кто идет?»

Из тулупа часового и не видать. Еще и валенки армейские пуленепробиваемые, куда ноги прямо в ботинках засунуты. Высота валенок до самой промежности. Практически часовой этот висел в них. Пошли осматривать пост. Нечаянно наступил ЗНУ часовому на тулуп, что тянулся за последним, как шлейф. Бедный часовой падает рожей в сугроб. Встать сам не может. Елозит, трудится, автоматом придавленный. Долго ЗНУ любовался этой картиной. Потом не выдержал и стал бешено хохотать. Приказал часового поднять. На следующий день вышел приказ: в караул назначаются только отличники и ростом не менее 170 см.

Подняли по тревоге училище. Зима. Мороз под 30.Утро-5 часов. В конце-концов вышли на плац. Построились. Посчитались. Побежали куда-то через огромный парк (длиной 5 км).

Сугробы – по самое ого-го. Через два часа вернулись, посчитались. Командир докладывает, что все на месте и тут задают вопрос (ЗНУ): «А это чей?» Перед строем стоит курсант. Весь, как после двадцати километров тревожного бега. Все такие. Но только у этого вместо шапки на голове ножное полотенце вафельное. Когда в суматохе бега через сугробы он потерял шапку, то стал ее искать, а через пять мин понял, что голова отмерзнет. Тогда он и повязал ножное полотенце, которое по тревоге нужно брать с собой, и в таком виде решил догнать своих, но уже не по парку, а по городской магистрали мимо людей, спешащих на работу.

Там его и подобрали ЗНУ и доктор.

Этот же курсант Женя начиная со второго курса стал закалять свой организм для защиты от болезней. На зарядку бегал босиком зимолй! В минус двадцать. И вот, пробегая как-то мимо дежурного по училищу с голым торсом и босиком, слышит он: «Это что такое? Догнать, поймать!» На очередном круге его поймал и повели к дежурному. Дежурный начинает Женю воспитывать: что ж это он голый бегает в мороз. Сам дежурный в шинели шапке, а Женя перед ним голый и босый стоит и втаивает в снег. После взбучки Женя прыгает в сугроб, как в бассейн, чтоб согреться, а потом бежит в роту.

Командир получил очередной выговор за то, что не бережет личный состав.