- Кадровик, что там у нас?
- Товарищ комбриг, я вам докладывал. По матросам — проблем нет, завтра подготовлю приказ. По офицерам — мичманам помните я подходил к вам и говорил, там пару рокировочек сделаем с теми, кто хочет уволиться, и предложения вечером я представлю. Там кстати ваш замполит ко мне приходил, с ним просматривали кандидатуры.
- Ладно, это вы сами там решите. Флагмана, вопросы есть?
- Там немного по документации есть,- взял слово флагмех.- К субботе устранят и подчистят. Завтра у вас ещё должна была быть УТС, вы не до конца закрыли подготовку. По-моему остался выход из аппарата и буйреп. Кстати разберитесь, вам должны подвезти проверенные идашки и коврики с перчатками из проверки. Да и обращаюсь ко всем командирам. Бербаза обещала дать сварку на следующей неделе, все заявки мне, я их отработаю. Там кому-то лючки надо подварить и что-то по мелочи. У меня всё.
- Штурман? Минёр? Связист? РТС? О как, у нас всё хорошо, замечаний нет, можно и поспать…
- Товарищ комбриг,- начал флагштур.- Мы просто всё сейчас решаем в рабочем режиме, первую половину дня проводим на расконсервации с нашими мичманами. Поэтому всё там исправляем в рабочем режиме.
- Принято, добро. Если вопросов нет…
- Товарищи офицеры! - громко скомандовал НШ на выход комбрига.
- Товарищи офицеры! - ответил комбриг и бодро вышел.
Вслед за ним потянулись офицеры с доклада. По пути их перехватывали старпомы — надо оставлять на доклад кого или нет.
- Старпом!
- Да,товарищ командир!
- Ты какого…комбригу зажал воблу с шоколадом? А то поднимает меня как мальчишку, а мне врать приходится, тебя выручая…
- Так товарищ командир, забегался, сами знаете…
- Завтра, пулей к комбригу. Кстати в канистре у тебя там осталось?
- Вчера получил, бычкам ещё не раздал.
- Пару литров комбригу отлей.
- Пару?
- Да не жмись ты, если что литр у механика возьмёшь.
- Есть, товарищ командир.
- Так всё, доклада не будет, там херня одна была. Кто у нас сегодня старший по экипажу?
- Мичман с БЧ-4.
- Добро. Ты его там накрути, а то завтра иначе меня на кукан натянут, а я ещё жить хочу.
- Есть, товарищ командир.
- Ладно, беги.
- Как там у тебя с расконсервацией, Слава?- тут же переключился на другую тему и развернулся к своему другу, командиру вводимой в строй лодки.
- Да всё через одно место. Нахрена это кому-то надо… Всё одно на иголки пустят. Тут впору думать, куда дальше идти.
- А у тебя выслуги хватает?
- Хватает…
- Ну и забей на это болт, выйдешь на пенсию, сядешь в кресле качалке… Тут анекдот один рассказали. Про нас. Жена в больницу легла, утром подводник хвать ребёнка и бегом в детский сад. Прибегает в один – говорят, что не с этого. Он в другой , третий, а ребёнок ему и говорит, что если побегут ещё в один, так он в школу опоздает… Так что нет худа без добра, детей своих хоть видеть будешь, - с этими словами они прошли на ужин на офицерский камбуз.
Вечер был тёплым, темнело поздно… Как в Питере. Скоро будут белые ночи. Расслабиться надо немного вечером. Чтобы хоть немного отдохнуть от этого личного состава, от этих выпендрёжных командиров боевых частей… Ладно, на пенсию уже хватает, второго ранга получил, там дальше разберёмся…