Дни помчались вперёд. Чтобы мне было не скучно, прикомандировали в автономку с одноклассником. Так было принято. Чтобы не один штурман разрывался 24 часа , а хотя бы по 12. Задание относительно несложное - около месяца поползать по БАЛТИКЕ, стараясь не привлекать чужого внимания, ну и попутно постараться записать шумы подлодок противника. Может немецких, может шведских, какая разница. По тем временам это символизировало некую победу. Командиров поздравляли ,хотя ничего особенного в этом не было. Но это на мой взгляд. Если и были контакты, то весьма небольшие. Было ощущение, что если бы они сами не позволяли бы себя обнаружить, то никаких триумфов бы не было. А тогда... тогда все ходили на ушах, рисовали какие-то мифические схемы своих манёвров на обратных сторонах карт. Герои! Нашли! Вели! Узнавали тактику! Вот как надо! Ну-ну... А немецкие лодки чуть- что просто растворялись в глубине на относительно больших скоростях. Раз! И её уже нет. Ловите, соревнуйтесь как проект отечественного кораблестроения по немецким чертежам 43-го года с продуктом немецкой инженерной мысли конца 60-х годов ,исполненном на немецких станках и верфях. Ну или как МЕРСЕДЕС S -класса с копейкой ЖИГУЛЯМИ.
Мои уехали опять в ПИТЕР , на сессию. Ох уж мне эти сессии. В своё время закончила педучилище и встала к станку , лет в 17 что ли...Но чуть позже приняли решение, чтобы поступила в ГЕРЦЕНА и получила высшее образование. Чего время терять, вот родит и пусть учится. Сдала почти все экзамены, получила какие-то оценки, тогда как-то попроще с конкурсами было в педагогический, особенно на филологический. На последний экзамен пошла, как бы это помягче...Короче говоря ,оставалось чуть-чуть до родов. Экзаменаторша посмотрела на это чудо педагогики, пришедшее на экзамен, вздохнула, достала чаёк ,конфетки...Тройки хватит? Хваатииит... Ну иди с богом, а то ещё здесь родишь. Потом эта история немного трансформировалась, стали рассказывать о какой-то девушке , прямо родившей на экзамене...Родила эта девушка чуть позже, через неделю. Это я знаю точно.
Ну и взвалил на себя ещё один крест. Надо помогать учиться. Загружал в море какие-то учебники по античной литературе, брянским говорам и прочей белиберде , и в перерывах между определениями места писал курсовые ,какие-то задания и прочую весьма нужную ерунду. Это сейчас нос до потолка, я сама училась, да лучше тебя... Щаззз. Коротка память девичья, хотя вроде как и не девичья уже... Ну а когда припирал к стенке, в ход шли аргументы, что отличных работ среди мной написанных и ей сданных и не было вовсе. А вы попробуйте найти что-нибудь в библиотеке подплава по каким-то говорам, языкознанию и прочим предметам. Чего не было, приходилось по наитию писать. Тут уж не до пятёрок. Вобщем схема та же, кто везёт , на том и едут. Такое уже было чуть раньше, я в полной боевой выкладке, только слава богу в зубах ничего нет, а она так нагленько рядом с маленькой коробочкой с пирожеными...