Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

ГОЛОС КОМБРИГА ИЛИ ТЕЛЕФОННОЕ ПРАВО (Борис Бобак)

Попробуйте немного "отстегнуть" нижнюю челюсть, чуть-чуть подать её вперёд, взять самое низкое: ээээээ..., посмотреть вниз, представить, что там кучка дерьма, добавить в интонацию требовательности, иронии и презрения и произнести например: "Товарищ мичман, должите обязанности старшины команды..." Убеждён, у вас получится спародировать нашего комбрига - легендарного и уважаемого Николая Ивановича Т. Последнего плавающего комбрига нашей, канувшей в небытие, бригады противолодочных кораблей. Двухметрового роста, худощавый и, естественно, сутулый, он на своей бригаде прошёл все ступени от курсанта-стажёра до командира лучшей бригады в ВМФ. На бригаде у него была кличка "Лом" в честь героя мультиков про барона Врунгеля.

С кличками на бригаде не было проблем, так как утром во время завтрака в каюткампании по телеку обычно шли мультфильмы, и их герои невольно проецировались на командование. Например, у следующего комбрига Д. Островского была кличка "Чёрный плащ". (Говорят, он знал об этом и гордился). А когда на одном из кораблей случалась жопа и на пирсе появлялись комбриг и начпо, вахтенные у трапа (как правило, матёрые годки) докладывали в рубку: "Чип и Дейл спешат на помощь".

Комбрига Т. очень боялись. Его голос буквально парализовывал, как взляд огромной кобры. Идеально изобразить комбрига (а также Брежнева, Ельцина и Горбачёва) мог наш уважаемый мичман Арабаджи Серёга.

Иногда Сергей звонил куда-нибудь по телефону и "строил" голосом комбрига. Эффект был потрясающий. Но Ара (так ласково мы звали его за глаза) был умный и осторожный. Он понимал, что может наломать дров, и своим талантом не злоупотреблял и шутил по мелкому.

А когда Николай Иваныч ушёл на ТОФ на адмиральскую должность, многие поняли: Камчатская Военная Флотилия потеряла знаковую фигуру, штучный экземпляр, человека-и парохода.

Именно при нём возникла гениальная по простоте идея решать проблемные вопросы по телефону.

Стояла у нас на отдельном понтоне Мастерская-25. Этакий "Город Мастеров" водоизмещением 5400 тонн. С годами по крупицам собирали туда мичманов-золотые руки, грамотных матёрых и, естественно, честолюбивых специалистов. Справедливости ради отмечу: ПМ-ка здорово выручала боевые корабли сварочными, токарными и тому подобными работами. Гораздо сложнее было тем, кто служил в боевых частях 2-3.

Чтобы отремонтировать какую-либо бздюльку, не имеющую прямого полового отношения к оружию, требовался сложный алгоритм заявок-согласований, поездок в штаб флотилии и тд.

Мой командир Стартовой батареи Белябля обычно давал мне бутылку шила плюс образец того, что нужно выточить, либо трубку запаять-залудить и т.д., и я шёл на ПМ-25. Поставленная задача решалась, как правило, положительно. Но мне не нравилось, как высокомерно обращались с нами "боевыми" мичманами эти толстые бородатые избалованные лёгкой службой коллеги.

Поэтому я стал делать ещё проще: Получив от командира группы (БЧ) 0,5 эквивалента оплаты, прятал пузырь в каюте, шёл в рубку дежурного и звонил на ПМ-25. Трубку обычно брал рассыльный. Я представлялся капитаном "восьмого" ранга, допустим, Смирновым из Штаба Флотилии, и просил пригласить к телефону, допустим, мичмана Курильца.

Далее с уставшей хрипотцой в голосе я рассказывал Курильцу, какие легенды здесь в тех отделе ходят о его мастерстве, читал его личное дело, статьи в "Тихоокеанской Вахте" и что на Флотилию пришли четыре медали, например, Нахимова, и скорее всего я буду ходатайствовать перед вашим комбригом о представлении на него (ну, примерно так, главное не переборщить).

Ну а в основной части:

- Тут такое дело. "Разумный" в море собирается, а мои флагманские завалены отчётами, да и командиру БЧ на до заявок. Он тут у меня тоже, кстати, весь в мыле. В общем, давайте поможем решить одну проблемку для "Разумного"? К Вам придет морячок, нужно заварить трубку (приварить кронштейн, выточить шайбы из красной меди, болты-гайки такого-то диаметра и шага резьбы и т.д. и т.п.)

Вот так, обыгрывая различные ситуации, подбирая в преамбуле ключик к ранимой душе честолюбивого мичмана, не злоупотребляя системой, решались подобного рода задачи. Хорошее было время. Весёлое...

И простите меня (узнавшие себя) за давностью лет. Не корысти ради, а токмо волею куража и желанием халявного шила. Аминь.