Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

И КОМИССАРЫ В ПЫЛЬНЫХ ШЛЕМАХ... (Борис Бобак)

И снова СКР "Разумный". Корабль в доке. Участники: Офицеры ВМФ, штатный комсомолец лейтенант Самойленко и сварщик Игорь - гражданский специалист. Ростом с баскетболиста и лицом крупного лося с белорусскими отвислыми усами.

Сварщик Игорь был ас по своей специальности и знал себе цену (не менее 05 литра шила аванс). Он был крайне востребован офицерами корабля перед выходом из дока. Игорь мог в любое время дня и ночи войти в любую каюту (кроме, конечно, командира) и уверенно попросить помочь залить ему "горевшие трубы".

А лейтенант Самойленко не был асом по специальности. И не знал себе цену. Он был небольшого роста, полненький, доброжелательный и жизнерадостный. И вот они встретились солнечным июльским днём на юте.

А корабль, напоминаю, стоял в доке.

Подоив командира зенитно-ракетной батареи, своего тёзку "Игорёху" ст. лейтенанта Адабира (в свете предстоящих сварочных работ в погребах для арт боезапаса), Игорь стоял, отрыгивая шилом с запахом и вкусом резины. (Такой специально выдавали, чтобы не пили. Ага, щаз!).

И настроение его от этого привкуса портилось.

-Привет, брателла, ты кого ждёшь? Радостно спросил комсомолец, появляясь на юте из 33-его тамбура и жмурясь на солнышко.

-Какой я тебе, нахуй, брателла?! Совсем не радостно отреагировал на приветствие сварщик Игорь. -Ну-ка, чур не хамить офицеру, товарищ гражданский спец-и-ал... В этот момент, не дав комсомольцу договорить, Игорь схватил его за грудки и на вытянутую руку вывесил Самойленко за борт...

Где-то очень далеко внизу на стапель палубе бликовали спектральными разводами лужи...

- И запомни! Мне друзья и брателлы - только боевые офицеры, ты понял, БОЕВЫЕ! Твою мать! Понял?! А не политрабочие кучки дерьма, ПОНЯЛ???

- Да да да да... ДА!!!

Потом Игорь вернул комсомольца на спасительный ют. Бледный, с застывшым ужасом в огромных глазах, Самойленко пытался уйти. Ноги не слушались.

Еле-еле на полусогнутых ватных ногах, предательски хлюпая правым ботинком, он пошёл в свою каюту. На всю жизнь он запомнил свой второй день рождения. За что его так, Господи!

Через год экипаж "выбрал" нового комсорга. К нам пришёл лейтенант Дрозд. Тоже неплохой человек. (Помните В 90-х была популярная песенка: "...голубые,как яйца дрозда"? Это не про него. Спустя время, когда он сдал на допуск и заматерел, угораздило его сломать средний палец правой руки. Наложили гипс, после чего комсомолец Дрозд отказался стоять дежурным по кораблю. На все возмущения сослуживцев демонстрировал свой средний загипсованный палец. В ту славную эру золотых 80-х годов никто не воспринимал этот жест как "Fak" (не знали потому-что), но всё равно было обидно.

Однажды во время адмиральского часа, когда Дрозд,ничтоже сумнящеся сладко посапывал в колыбельке, старший лейтенант Шумилов на его (Дрозда) загипсованной култышке чёрным маркером крупно написал слово из трёх букв. Слово это на флоте известное и крайне необходимое для решения поставленных задач.

Дрозд не сразу обнаружил "Чёрную метку" и на вечернем подведении итогов в кают кампании офицеров на вопрос старпома: "когда я,наконец,смогу наблюдать Вас не в качестве балласта, но уверенно несущим дежурно-вахтенную службу?", привычным жестом показал старпому палец (дескать, гипс ещё не сняли). И с запоздалым ужасом увидел "сюрприз". Старпом не понял "смелой шутки" комсомольца и под хохот офицеров дал Дрозду "дрозда". Позже в каюте, бормоча под нос ласковое "суки, козлы" и прочее, комсомолец пытался отмыть слово под раковиной с помощью мыла и зубной щётки, но слово, как татуировка, прочно вьелась в гипсованный бинт. Вздохнув, он пошёл сдаваться доку Корчевскому с просьбой перебинтовать это безобразие.

-Дааа... случай уникальный, такого ещё в моей медицинской практике не было. Нередко потом за рюмкой в хорошей кампании вспоминал Корчевский своего пациента.