Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Признание мичмана Камалова (Борис Бобак)

Баталеры вещевые - как и люди,
они тоже нуждаются в славе,
уважении и в бессмертии...
Вечная им слава !
подражание В.Пикулю

Мичман Сагит Сахабович Камалов (в миру-Серёга), с отличием закончивший Школу Техников ВМФ с дипломом ракетчика, прибыл на "Разумный" в конце 70-х для дальнейшего прохождения службы в качестве баталера-вещевого и сыскал на этой ниве заслуженное уважение и почёт.

И уже в 80-х годах он был непревзойдённый специалист на всей Камчатской флотилии. На корабле Камалов также профессионально и регулярно замещал (а вот на ниже перечисленных "Разумному" не везло) баталера-продовольственного, финансового, главного боцмана и Помошника командира корабля по снабжению.

Забегая вперёд замечу, что Сагитка (как ласково и восхищённо называет его жена Людмила) вырастил и воспитал двух прекрасных сыновей, один из которых поступил в высшее военно-морское училище г. С-Петербурга.

Не только офицеры нашего плавающего штаба 173-й бригады с удовольствием становились к нему на вещевое довольствие, но и матросы с соседних кораблей успешно обращались к нему за помощью помочь обменять например, полученные (от своего нерадивого вещевика-похуиста) новые ботинки или бушлат на более подходящий размер. Нет,он не был святым - в системе снабжения (тем более на Флоте) - это невозможно. Но его заслуженно уважали и командиры и матросы - а, это (матросы) дорогого стоит. Вообщем, Мичман милостию Божией, положивший на алтарь служения Отечеству свыше 25 календарей службы на боевом корабле "Разумный".

Чистокровный татарин (поговаривали даже,что его древний род происходит от Начальника вещевой службы вооружённых сил Чингисхана), уверенно входил в каюты сослуживцев, безаппеляционно заявляя что: "Незванный гость хуже Камалова". Но ему всегда были рады. Он был отличным собеседником. Комуникабельным. Умел выслушать,помочь. Двери его каюты в рабочее время всегда были распахнуты.

Он отлично нёс дежурно-вахтенную службу, был надёжным и своим в доску... Вот такая уважаемый читатель, большая преамбула о моём герое. Что-ж, большому человеку - большая преамбула.

Но было у него и отрицательное качество - ОН НЕ ПИЛ НА КОРАБЛЕ(!?)

А ещё - НЕ БЫЛ ЧЛЕНОМ КПСС(!?) - Это регулярно настораживало замов, парторгов и даже начпо. Серёга, будучи ярым прагматиком, сам задумался над этим вопросом, когда заметил, как его сослуживец (член партии) получил (по распределению) в военторге дифицитные австрийские сапоги для своей супруги.

Но! Он был ярым футбольно-хоккейным болельщиком. Ну а при чём здесь футбол, спросит читатель, который не служил в плавсоставе. Просто однажды, собираясь на сход (через полчаса по телеку чемпионат мира по футболу), Камалов увидел, как из коридора Носовой Аварийной Партии по трапу на верх (в кают кампанию офицеров) на очередное партийное собрание грустно поднимались его сослуживцы офицеры-мичманы, у половины из которых уже началась долгожданная сходная смена.

-Вы чё, мужики, охренели? Через тридцать минут футбол!!!

-Это ты иди начпо скажи, поцелуй его во все места, походатайствуй за боевых товарищей о переносе партсобрания.

Со слезой в голосе обречённо произнёс коммунист мичман Костюков.

Поспешно спускаясь на пирс, Камалов отдал честь родному военно-морскому флагу СССР и, торжествующе-злорадно произнёс:

-Да что-бы я! Когда-нибудь! Блядь! И в мыслях! Даже! Совсем охуели!!!

....Футбольный матч он посмотрел с особым удовольствием, получая оргазм от каждого гола... Но это ещё не всё.

Зам всё-таки достал Камалова. Однажды вечером он вызвал Серёгу в каюту и долго с ним беседовал, подбирая ключик к его душе. Он аргументированно обьяснял Камалову, что если мичман-отличник БП и ПП (на боевом корабле!), лучший спец, и тд., он "НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ КОММУНИСТОМ!"

-Понимаете, Сагит Сахабович, это - НЕ-НОР-МАЛЬ-НО! Понимаете... Ну какая-то должна быть причина?"

...Сссука, ... сегодня, после программы "Время", кубок УЕФА-грустно (про себя) размышлял Камалов. Потом, выдержав МХАТовскую паузу, наклонился к партийному уху замполита доверительно сказал:

-Нет... Я не могу... Я-ВО-РУ-Ю...

На футбол беспартийный мичман Камалов успел...