Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Пехотный лейтенант (Александр Беспалов)

Выпуск в училище тыла. Лейтенант едет в Крым начпродом. Приехал. В части полный порядок. Бухгалтеры, начальники складов, повара – все умелые в своем деле и опытные люди. Год службы пролетает. Однажды его вызвали в штаб и спросили не хочет ли он поехать послужить за границу (куда ехать не сказали). В советской стране все военные хотели служить за границей – хоть в Монголии. Лейтенант сдает дела и едет в Севастополь в штаб флота. На построении убывающих проверяет адмирал – замкомандующего – и вдруг он видит в строю пехотного лейтенанта. Не задавая вопросов, откуда во флотском строю пехотный лейтенант, адмирал коротко бросает: «Переодеть. Построение через 30 минут». Лейтенанта переодели во все флотское, а погоны дают с голубым просветом – авиация ВМФ. Проверив снова всех, адмирал остается доволен. Весь личный состав, готовящийся к службе за границей, отправляют в учебный центр и целых два месяца готовят по особой программе. И вдруг в Египте переворот (а готовили людей именно туда). Всему отбой и все назад – к местам службы. Лейтенанту показали из окна отдела кадров на эсминец у стенки и сказали что это его новое место службы. На все его возражения, что он корабля никогда не видел и готовился всю жизнь прослужить на берегу, ему ничего не ответили. Кто слушает лейтенанта? И пошел он на корабль. Командир, узнав какого ему помощника по снабжению (ПКСа) прислали, помчался в штаб. Вернулся через час весь взъерошенный. А лейтенант сидит, где сидел. Вызвал командир дежурного по кораблю и велел определить место лейтенанту.

Вызвал потом командир старпома и дал соответствующие указания насчет лейтенанта. Через три дня эсминец ушел на боевую службу в Средиземку. Такой веселой боевой службы не помнят офицеры Черноморского флота, которым довелось служить на этом эсминце. Каждый член экипажа от матроса до командира считал своим долгом, стараясь, конечно, не сильно обидеть лейтенанта, подковырнуть его, да покруче. А слова-то все новые вокруг. Лейтенант сначала думал, что моряки разговаривают не на русском, а на каком-то другом языке. Что ни слово, то вопрос. И так семь месяцев. Но чем дальше, тем труднее было лейтенанта подначивать. Лейтенант ведь не дурак, учится каждый день, постепенно вникает в дело.

А сначала было у него так: иллюминатор – окно, прогары – ботинки, вестовой – официант, комингс – порог, потом – рында, броняшка, трап, барбет, бак, ют и пошло-поехало. И до самой пенсии служил он на кораблях ВМФ. Был первым ПКСом на «Киеве».