Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Дохлая крыса флота (Наталья Ржанова)

Капитану первого ранга,
Василию Аркадьевичу Войкову
Посвящается.

Я пересиживал в старлеях уже полтора года. Как с самого начала, при выпуске из Высшего Военно-Морского инженерного училища, ротный написал мне характеристику, так последующие начальники, несмотря на все мои усилия, никак не хотели растворять ту ложку дегтя, которая портила весь мед. И что интересно, меда становилось больше, а ложка дегтя не уменьшалась и не портилась. Эта ложка дегтя касалась такой тонкой материи, которая в семидесятые годы прошлого столетия дорогого стоила. Дословно:

«…не проявляет активности и должного внимания в комсомольской работе», что на самом деле считалось политической ненадежностью.

Этот банный лист на причинном месте мне здорово мешал. Я просидел в лейтенантах лишний год. Когда новые отцы-командиры дали ознакомиться со следующей характеристикой, читая, сначала радовался: ишь, как подрос. Рано радовался! Дочитываю:

«…в комсомольской работе не проявлял сознательной активности».

А те, бессознательные активисты, более достойны очередного звания и продвижения по службе? Да хрен с ними! Как что случается с техникой, так сразу звериный рык:

- Найти лейтенанта Войкова!

А кто, кроме меня, будет чинить маслонасос новой хитрой модификации с инструкцией на английском, так как перевод на русский не понимал ни один русский даже после пол-литра «шила»? Старшего лейтенанта я все же получил, хоть и позже однокурсников.

Теперь засел в старлеях! Все, все охренело! Пора сматываться на береговую службу! Сегодня начну воплощать план, тем более, что судьба посылает шанс. Вчера случайно узнал, что сегодня у одного кадровика день рождения. Его он будет отмечаить в ресторане «Якорь» в сугубо мужской компании. На «сходе» вместо дома пошел туда. Ресторан был заполнен наполовину. Кадровиков еще не было, но стол был забронирован и сервирован. Я сел подальше, чтобы не выглядеть наглым прыщом на носу. Правильно распределив жалкие деньги на этот вечер, прилично поужинал. Оказалось, до двадцати часов действуют еще дневные, умеренные цены. Сэкономил на бутылку водки. Наконец, пришли шумные кадровики, явно принявшие «на грудь шило» еще в части. Через некоторое время начались танцы. Я присмотрел за женским столиком приятную блондинку с аппетитным бюстом, стал ее приглашать. Наш путь лежал мимо столика кадровиков, и нас невозможно было не заметить.

- Войков! Давай со своей дамой к нам!

Подскочившая официантка, стала организовывать места, но моя дама, отказавшись, ушла к подругам. Потом она безошибочно променяла меня на начальника отдела кадров, капитана второго ранга. Собственно свою функцию она выполнила, а блондинок я всегда недолюбливал. На них, начиная с Мерлин Монро, стоит та самая печать. Моя любимая Зойка - натуральная шатенка! У нас растут отличные дочки-близнецы. И вообще я просто одолюб. Ну не об этом сейчас надо думать. Очередная рюмка нас окончательно побратала. Вечно чопорные представители строевой части, стали почти братьями. Я узнал, что в двух береговых частях есть интересующие меня должности.

- Мы делаем на тебя запрос. Ты у себя на корабле быстрее подталкиваешь свою характеристику в нашу сторону. А потом из двух вакансий выберешь сам.

Как до дома дошел помню, помню, как звонил домой, как Зоя открыла дверь, как я начал падать в прихожую.

Что можно сказать об утре следующего дня? Зоинька привела меня в чувство какими то своими чудодейственными напитками. А потом тыкала мне в нос форменную рубашку с едва заметным следом от губной помады.

- Сейчас поторапливайся на службу, а к вечеру вспомни все!

Но все вспомнить пришлось с утра, и напоминать кадровикам, чтобы от них состоялся на меня запрос в мою воинскую часть. К вечеру следующего дня вчерашние побратимы протрезвели и родили таки документ! Через три дня он дошел по команде до командира моего БЧ-5.

Тут мне очень повезло. Наш штатный командир, капитан третьего ранга Степов, попал с дизентирей в госпиталь в инфекционное отделение. Дальше у него по плану надвигался отпуск, и, вместо него, временно исполняющим обязанности командира родного БЧ назначили моего друга, капитан-лейтенанта Жорку Самарина, а вернее Георгия Георгиевича.

И тут началось малопонятное. Жорка явно увиливал от характеристики. То ему некогда, то сомневался в своих полномочиях на этот счет. Даже пытался прорваться в инфекционное отделение к «деду». Потом пытался меня обмануть, мол «дед» пообещал, что, вернувшись, всыплет Жорке за самоуправство по «самое некуда». Я пообещал сегодня же проверить эту информацию. И Жорка сдался! В конце рабочего дня сообщил, что характеристику написал, и даже сам отнес в «кадры». В этот день «схода» не было, я размяк, и мы с другом выпили «шила» за успех дела.

- Как тебе удалось? – с завистью спросил Жорка. Я рассказал ресторанную эпопею.

- Вася, как же ты помирился с Зоей? Она у тебя строгая дама!

- Все ей рассказал. В кадровиков еле поверила. Три дня все ходил за ней и все «лапуля» да «лапуля». А вечером, знаешь, как доказывал? Измотался!

Утром спрашиваю:

- Зось, ну ведь хорошо было?

- То-то и подозрительно! А то раньше: «устал», «нервы», «железо изматывает»!

А сама все на мне виснет, пироги к каждому «сходу» печет. Хорошая она у меня! Вообще по жизни трудно быть честным, да еще однолюбом.

- А я люблю разнообразие женщин! Как начну Ирке своей заливаться соловьем! Во все верит! Ирка у меня дурочка. Навру, навру так, что потом и сам верю! - Жорка вздохнул. - А чего вам завидую, и сам не знаю.

Я стал ждать приказа, проявляя пуще прежнего служебное рвение, делая многочисленные ППРы( планово-предупредительные ремонты), чтобы первое время у Жорки в моем заведовании не было проблем. Через две недели наведался к кадровикам.

- Чего ты ждешь? Ты свою характеристику читал?

- Нет!

- А почему?

- Так друг писал!

- Говно, а не друг! На, читай!

«…специалист первого класса, …поощрен, …награжден… Явно недостаточное знание материалов партийного съезда и последнего Пленума. С комсомольским составом занятия проводит неохотно, часто подменяя их в нарушение распорядка дня и приказа командира, другими занятиями…»

От кадровиков я ушел ошарашенный, еще до конца не осознав прочитанное.

- Жорка! Ты что там, в характеристике, навалял про комсомольскую работу, материалы съезда? Не ты ли сам говорил, что комсомол это дохлая крыса флота, которую как ни бейся, ничем не реанимируешь?

- Этого никто, кроме тебя не слышал, а про тебя я написал правду! Что ты еще хочешь сказать?

- Что ты мне не друг, Георгий Георгиевич, а еще точнее тебя кадровики окрестили! Пойди, спроси!

Прямо из его каюты, в наглую, в первый раз, нарушив устав, при отсутствии сегодня «схода» на берег, я пошел домой к моей Зойке и детям. Зойка опять беременная. Господи, только бы не пацан! На хрена, нам, мужикам, такая служба!