Мы создали этот сайт для того, чтобы у читателей книжки "Расстрелять" появилась возможность обратиться к писателю, обменяться мнениями, узнать о новых книгах....Книгу "Расстрелять..." я начал писать с 1983 года. Писал для себя. Веселил себя на вахтах. В 1989 году мои рассказы попали в издательство "Советский писатель". В 1993 году вышел "Мерлезонский балет". Через год в издательстве "Инапресс" вышла книга "Расстрелять". Сначала ее никто не покупал. Я сильно переживал. Заходил в Дом книги на Невском и спрашивал: "Как дела?". Через неделю мне сказали, что пришел какой-то сумасшедший и купил целую пачку :)). С тех пор было выпущено до двадцати тиражей (суммарный тираж сто тысяч). Книга продана в основном в Питере. Переиздается до сих пор. Присылайте, пожалуйста, свои отзывы и свои истории...

Офицерское собрание (Наталья Дроботова)

Действующие лица:

Помощник командира, Леонид Васильевич.
Командир части.
Начальник АХО.
Врач медпункта, Александр Петрович.
Голос из зала.
Члены совета и другой личный состав.

Из черновика протокола. Присутствовало: 136 (зачеркнуто), 128 (зачеркнуто), 133 (зачеркнуто). А хрен его знает. На выходе посчитать!!

Командир. Сегодня на общем собрании мы выслушаем доклад председателя совета офицерского собрания о проделанной работе и обсудим некоторые общие проблемы нашего коллектива. Вопросы к докладчику попрошу подготовить в письменной форме. Леонид Васильевич, прошу!

Помощник (бодро). Так, что у нас первым на повестке? Воспитательная работа? Уважаемые товарищи! Нам необходимо совместно обсудить язву, поразившую весь наш коллектив. Основным способом времяпрепровождения у нас стало распитие горячительных напитков. Что же это делается? Сотрудники собираются вместе и вместе же употребляют. Я знаю, что в помещениях холодно, но не до такой же степени. Начальник административно-хозяйственного отдела! Почему котельная стоит вторую неделю? Когда будет тепло?

Начальник АХО (привстав). ЛЕТОМ!!! - И тут же усаживается.

Помощник. Ну вот, товарищи, видите: все не так уж плохо. Не стоит только поднимать градусы в помещениях до градусов на этикетках!… Надо со всей ответственностью понимать обстановку. А то пьянство уже доходит до руководящего состава…

Командир. Ну, это, Леонид Васильевич, вы преувеличиваете…

Помощник. Нет-нет, я не хотел сказать, что начальство тоже в этом участвует… (Одобрительный гул в зале, покашливание в президиуме)

Помощник (продолжая). Начальникам подразделений приходится вмешиваться в проведение свободного времени своих подчиненных и прямо на местах…

Голос из зала. …Возглавлять пьянки!

Помощник. …Пресекать пьянки!

Помощник (продолжая). Товарищи! Нельзя бесконечно прорабатывать одних и тех же лиц на предмет их аморального поведения в нетрезвом виде, нам нужны новые предметы для обсуждения…

Командир. Стоп-стоп! Леонид Васильевич, я что-то недопонял: нам мало уже известных алкоголиков, так мы должны найти новых?

Помощник. Конечно, нам необходимо постоянно выявлять пьянствующих субъектов из среды наших коллег и систематически заниматься их перевоспитанием на общих собраниях. Но вообще-то я хотел сказать, что нам нужны новые темы для совместных обсуждений…

Командир. Ага, теперь все понятно…

Помощник. Вспомним недавнишний случай: на учениях всем нам известные в лицо прапорщики и служебная собака были поставлены охранять стратегически важный объект - цистерны с питьевой водой. Наутро, при проверке, я нашел их на цистерне спящими в обнимку с собакой. Причем псина была первой, кто меня узнал, потому что часовые были невменяемы, выражались нечелено…неч…ччлено…нечленоразди…Тьфу!..

Командир. Что?

Помощник. Счас! Не-че-лено-раз-дельно… Уф!... И отказывались спускаться, доставать их оттуда пришлось принудительно…

Командир. Этот случай мы уже поднимали на разборке…

Помощник (с готовностью). Тогда перейдем к обсуждению культурно-массовых и спортивных мероприятий. В отчетном году советом офицерского состава проведено столько-то культпоходов и столько-то лекций на тему «Знай и люби свой родной край». Особый интерес вызвало посещение театра, хотя (многозначительно) отдельным товарищам больше понравился буфет… В следующем году планируем поездку в зоопарк и серпентарий, чтобы, так сказать, знать, от кого же мы все-таки произошли. Спортивные мероприятия в целом заключались в самостоятельном посещении личным составом волейбольной и теннисной площадок у наших соседей…

Голос из зала. …А также близлежащего бара…

Помощник (не расслышав). То есть по интересам…

Командир. Так-так… Давайте лучше обсудим общие проблемы…

Помощник. Все мы понимаем, что наши бытовые условия далеки от совершенства, но все же необходимо соблюдать хоть какие-то нормы общественного проживания в нашем общежитии, а то оно становится похожим на…

Голос из зала. …Бардак!

Помощник. …На свинарник! Попрошу из зала не комментировать!

Командир. Я не совсем понял, Леонид Васильевич: какое отношение имеет наш свинар… бард…тьфу!.. наше общежитие к отчетному докладу?

Помощник. Я к тому, что из мест общего пользования постоянно пропадают предметы общего пользования, как то: мыло, ершики и тому подобное. Уборщицы не успевают пополнять. Я лично проверял: утром ершик есть, а в обед – уже нет! А ведь это сказывается на общем моральном облике нашего коллектива! Попрошу коменданта общежития назначить дежурство с обязательным заполнением журнала посещения…

Командир (в сторону). Бред какой-то…

Командир (заместителю). Какая у помощника выслуга? Восемнадцать? М-да… Рановато они стали с ума сходить…Мы покрепче были.

Помощник (не останавливаясь). …Гигиена…Морально-психологический облик…Состояние коллектива…

Заместитель (прерывая помощника). О гигиене как раз нам расскажет врач нашего медпункта Александр Петрович. Прошу… Вы давно хотели выступить перед личным составом…

Командир (заместителю на ухо). Ты зачем его выпустил? Он опять всю санитарию к бабам сведет, он же маньяк…

Заместитель (прищурясь). От помощника передохнем…

Врач. Товарищи! Я не раз повторял, что лучшее средство от несчастных случаев – это поддержание комплектности аптечек! И что мы наблюдаем, например, в автотранспортном отделени? В аптечках постоянно отсутствуют презервативы!

Командир (заместителю). Я же говорил!..

Врач. …На складах их уже нет, централизованно мы ими не снабжаемся, нельзя ли поаккуратнее их использовать?

Голос из зала. Но они же рвутся!

Врач. …Я понимаю. Но мне надоело закупать их в городе за свой счет! Я у вас недавно, но мною уже начала интересоваться милиция!..

Командир. Спасибо-спасибо!..

Врач (вдогонку, уходя с кафедры). Во избежание простудных заболеваний попрошу в холодную погоду по улице голыми, так сказать, не ходить, особенно женщин.

Командир. Спасибо-спасибо!.. А теперь перейдем к ответам на вопросы. Леонид Васильевич, зачитывайте первую записку.

Помощник. «Почему перестали собирать деньги на похороны и свадьбы?» Ну, товарищи, понимаете, в нашем коллективе начали случаться рецидивы: один всем нам известный майор успел похоронить двух тещ и получить на это матпомощь. В смысле тещу от первого и от второго брака. Причем последняя как оказалось, и не собиралась… А потом, наши более молодые коллеги отказываются сдавать деньги, говоря, что от старослужащих потом на свои собственные не возьмешь. Ну, это как посмотреть…

Командир. Что-то мы о печальном. Давайте следующую.

Помощник. Когда для женщин установят… (запинается, вопросительно смотрит на командира). Командир (заглядывая в записку и невозмутимо). Продолжайте, продолжайте.

Помощник (смущенно теребя в руках записку). Когда для женщин установят Б-БИ-ДЭ? Ну, это вопрос скорее к начальнику хозяйственного отдела… Кстати, что Вы можете сказать на этот животрепещущий вопрос?

Начальник АХО (привстав). БИДЕ НЕ БЫЛО И НЕ БУДЕТ!!! (тут же усаживается)

Командир. М-да, лаконизм, достойный восхищения.

Помощник. Та-а-к, переходим к следующему вопросу. Зачитываю: «В прошлый Новый год до меня не добрался Дед Мороз»… Тьфу, ерунда какая-то… А, теперь понятно: «…назначенный для поздравления сотрудников и членов их семей. Моя семья проживает на седьмом этаже, Дед Мороз смог подняться только до пятого, после чего его вместе со Снегурочкой и снежинками забрала милиция…» Да, товарищи! Все мы помним этот постыдный случай! «…Прошу в этом Новом году поздравления начать с верхнего, седьмого этажа нашего дома и назначить Деда Мороза из числа женщин, как более морально и алкоголично устойчивых!» Ну, что ж! Перед нами конкретное предложение. Предлагаю на роль Деда Мороза кандидатуру старшего прапорщика Семеновой Валентины Сергеевны. Что?! Самоотвод?! Не смейте срывать важное мероприятие… Ну и что, что у вас у самой трое малолетних детей, извольте выполнять приказ! Снегурочку мы вам подберем позже, без снежинок в этот раз мы все-таки обойдемся…

Командир (заместителю). Наверное, пора уже этот цирк заканчивать…

Заместитель (в зал). На оставшиеся вопросы ответы будут даны в индивидуальном порядке. Подходите лично.

Командир (в сторону). Хитер, зараза!..

Командир (в зал): Переходим к голосованию…

Помощник. Так, голосуем: кто за признание работы совета офицерского собрания удовлетворительной?.. Семьдесят. Кто против? Семьдесят. Секретарь, а сколько у нас человек? Сто тридцать девять? Странно… Переголосовываем. Кто за? Десять? Товарищи! Ну, нельзя же так быстро менять свои решения! Кто против? Сто тридцать! Что?! Опять на одного больше? Ага! Попался! ЗА-МЯ-ТИН!!! Опустите вторую руку! Не нарушайте демократизм! Будь он неладен!.. Переходим к выборам нового состава совета офицерского собрания…

Из черновика протокола. «Так и запишем: присутствовало сто тридцать девять человек…»