Уважаемый Александр Михайлович, прежде всего спасибо Вам большое за Ваши книги, которые в трудную минуту лично мне помогают понять, что жизнь далеко не полная клоака.

Хочется вставить и пару капель из своей жизни.


Зовут меня Андрей, офицером я никогда не служил, да и не особо хотел, хотя предложения бывали, служил я срочную службу в ремонтном батальоне бронетанковых войск. Вместе со мною службу там проходили также много примечательных и не очень товарищей, о которых и пойдет речь ниже.

Вместе со мной приехал в войска из учебки Володя Старухин, были мы с ним одного призыва и почти ровесники - 2 дня разницы, от чего сразу подружились. За маленький рост Володю в части окрестили Колобком (комплекции он был самой подходящей). Кстати силой Колобок обладал богатырской, чем регулярно пользовалось наше командование. Если я сам в армии человек скорее случайный, то Колобок всем видом своим доказывал, что пришел в войска всерьез и надолго - как говорят - нарисовался , хуй сотрешь.........Родом он был из глухой карельской деревушки, образование имел 9 классов и армия была для него реальной путевкой в жизнь, тем более, что дома помимо него самого было 5 братьев, а тут надо же - почти цивилизация, Ленинградский ВО, до Питера рукой подать........и расцвел Колобок от такой жизни сказочно быстро.

Для начала ему захотелось медаль получить. Он часто говорил об этом всем, мотивируя это тем, что в деревне его не поймут и прочее, и надо сказать - основания у него были - он и стрелял лучше всех, и на ФИЗО был первый, вот только по специальности (т.е броняшку чинить ) - нихрена не соображал, а по тому вечно ходил в наряды. Вот как то заступаем мы с ним в караул, зима на дворе, мороз приличный, ночь......я в свободной смене в караулке, а Колобок возле складов ЗИП на посту службу несет. И вдруг звонок в караулку.

- начальник караула
- Рядовой Старухин. На участок проник неизвестный

А начкаром наш ротный стоял. Дело в том, что в батальоне у нас офицеров всегда безбожно нехватало и ротным у нас был лейтенант. Не припомню даже фамилию, т-к все мы звали его просто Женя, или по званию - товарищ Лейтенант. Впрочем офицер он был правильный (дай Бог ему всякого успеха) и с чувством юмора. Например стоя в наряде по части он никогда не забывал перед отбоем посетить нашу роту , приговаривая при этом как то так:

- Спокойной ночи, орлы, и пусть вам обязательно приснится большая, волосатая и вонючая.......что именно он не договаривал, оставляя простор нашим фантазиям.
....а кому она не приснится - пусть увидит во сне приказ министра обороны и до утра чешется в сладких муках ожидания ДМБ.

..........ну это отступление........так вот - Женя слушает Колобка и слегка прихуевает - какой там неизвестный может быть в глухом лесу около склада ЗИП?

- Опознать сможешь (Женя Колобку)
- Никак нет, товарищ лейтенант, темно. Но прицелится запросто.

........Женя, зная служебное рвение Володи Старухина, на всякий случай приказал ему бдить, караул в ружье поднял и побежали мы..........ох, как тяжко бегать ночью на морозе........

у склада ЗИП мы увидели лежащего мордой в снегу вдребезги пьяного начальника склада Старшего прапорщика Стремилова , который будучи под мухой на складе заснул, а потом возжелал уйти домой, да не через КПП, а кратким путем - через колючку. Над телом прапора, который сквозь зубы поминал Колобкову родню стоял Колобок, причем выражение лица у него было точь в точь как у Рэмбо - и держал он прапора на мушке и даже патрон в патронник дослал, как позже выяснилось .

Короче, медаль Колобку все-таки дали, чтоб успокоился, но история на этом не закончилась

Опосля медали возжелал Колобок получить воинское звание, дабы лычками своими в деревне красоваться. И начал он с этим делом нашего ротного - опять таки Женю, обхаживать . А у нас в батальоне своих сержантов - завались - почти 90% контрактники......месяца 2 Женя от Колобка отмахивался одним и тем же ответом - мол иди служить по контракту, а там и звание дадут. По непонятной причине Колобок контракт подписывать не хотел, и так бы и ходил бы до самого дембеля за Женей хвостом. если бы не случай........

Наш замполит батальона, которому давно было нечем заняться , где то по телику высмотрел, что мол в подразделениях у личного состава живые уголки имеются. Развивает это мол у солдата любовь к ближнему, снижает процент неуставщины и прочее там такое. У нас в ленинской комнате был аквариум с рыбками, но аквариума почему то замполитумало показалось - и решил он это дело расширить . На очередном построении батальона он личному составу объявил так

- Товарищи бойцы, кто сможет достать нам животное для живого уголка - тот пойдет в увольнение - как то так сказал......... - кто мол имеет предложения - выйти из строя

а надо сказать, что увольнениями наш рембат не особо то баловали - отпускали больше местных - кто живет в Питере или где-то рядом - кому вобщем есть , куда пойти......Таким дремучим зверям, как я и Колобок - об увольнениях всяких только мечтать приходилось - и тут Колобок решительно так делает 3 шага вперед, налево кругом и громко так заявляет

- Товарищ Майор, рядовой Старухин, обязуюсь достать попугая.

Ротный Женя змеей гремучей прошипел ему из строя что - то матерное - но поздно....замполит уже с улыбкой к Колобку подошел , и ротному заявил - Рядового Старухина в Увольнение.

И вот в ближайшее воскресенье Колобок, наскипидареный, что смотреть больно , получил увольняшку и отбыл из части. Женя как раз помдежем заступил по части. Колобок из увольнения вернулся пьян-распьян, с разбитой рожей и без поясного ремня , но с попугаем в клетке. Прямо в таком виде купно с попугаем его суточный наряд КПП Жене в дежурку и приволок.

На вечерней поверке перед всем батальоном Женя объявил

- Вот , товарищи солдаты, рядовой 3й роты Старухин сегодня был подвергнут нападению грабителей, желавших отнять у него попугая, которого Старухин нес в подразделение для живого уголка , так я говорю, Старухин ?
- Так точшшшн.....тащщщщщ...летнант...., - Колобка немного штормило
- Какие действия ты предпринял, Старухин ?
- Я, тащ лейтенант, - тут Колобок как то просветлел и даже стройку строевую принял, - вступил с ними в поединок. Попугая отдавать не хотел.
- А форма одежды, Старухин, почему нарушена? расскажи боевым товарищам? ремень то где посеял
- Ремнем я воспользовался, как оружием, тащщ лейтенант. Их трое было . Порвал ремень об них .

Батальон лежал со смеху. Наказывать Колобка, как ни странно никто не стал, т-к в патруль он умудрился не вляпаться, однако Колобок после этого случая с попугаем очень быстро контракт подписал

С уважением .

Андрей. г. Псков