Если позволите, мой новый рассказ.



Во дворце стояла приятная прохлада, поддерживаемая хитроумно сделанными воздуховодами. Кроме того наступил вечер, время когда можно поесть и расслабиться. Всё бы хорошо, но заместитель службы внутренней безопасности попросил о срочной аудиенции. Несмотря на молодость, у него был острый глаз и быстрый ум. Он видел многое ,на что не обращал внимания замыленный глаз его начальника. Возраст брал своё, возможно стоит подумать о его замене. Определить неплохое содержание и использовать в качестве консультанта нового начальника. Может даже назначить этого молодого человека. Молодость проходит, но деловая хватка никуда не исчезнет. Надо только вспомнить ,о чём он хотел побеседовать.Ах да, об этих пришлых,об иудеях. Интересно, чем они ему не угодили? Живут уже не одно поколение на берегах священного Нила, их приняли, когда они пришли от бескормицы и каких-то проблем, помогли, дали еду и кров. С тех пор они отлично приспособились к новой жизни, хорошо трудятся. Иногда происходят какие-то стычки с местными, но жизнь имеет разные грани.
К ложу подошёл начальник караульной стражи.
- О великий повелитель, прибыл испрашивавший у тебя аудиенции Рагх Он.
- Пусть войдёт, я приму его. Да и позаботьтесь, чтобы нам никто не мешал.
- Слушаюсь, повелитель.
Начальник караула быстро отдал распоряжения и все лишние удалились. На входе они несколько раз проверили одеяние просителя, но процедура была стандартная и одинаковая для всех, кто не входил в ближний круг фараона.
- О повелитель, позволь мне засвидетельствовать тебе моё наивысшее почтение и поблагодарить за то, что ты принял твоего слугу, -обратился с традиционным приветствием вошедший чиновник.
- Я благодарю тебя, Рагх Он, что ты честно выполняешь свой долг по отношению ко мне и нашему государству. И делаешь это с усердием, достойным похвалы.
- Я твой слуга, который поклялся тебе в верности и вознесён на высокую должность. Меня привели к тебе, о великий, некоторые сомнения. А они ,особенно в нашем ведомстве, всегда должны приводить к действиям, чтобы их можно было бы рассеять.
- Я внимательно тебя слушаю. Ты хотел поговорить об этом народе, принятом нашими предками?
- Да ,повелитель. О нём и о том, что мне удалось узнать .
- Излагай суть вопроса.
- Великому повелителю известно, что уже не одно поколение они живут с нами бок о бок и допущены в разные сферы деятельности нашего царства?
- Разумеется, ведь среди них тоже есть толковые люди. А таких надо использовать на благо государства.
- Я полностью с тобой согласен, повелитель.
- Так в чём тогда дело?
- Я начал наблюдать за ними , направил несколько лучших агентов для сбора информации,после чего стал размышлять и выстраивать свои догадки.
- И что же получилось в итоге?- спросил фараон. взявший с подноса небольшую гроздь винограда.- Насколько я тебя знаю, у тебя не догадки, а уже готовые выводы?
- Боюсь что да...повелитель.
- Я тебя слушаю.
- Я решил узнать то , на что раньше мы особо не обращали внимания. Меня смутило , что этот народ держится особняком, несмотря на то, что мы распахнули перед ними свою дверь. Почему они стараются не смешиваться с нами. А если это происходит, то только для того, чтобы занять какой-то пост, на который претендовать могут только первородные жители нашей страны. Это связано с безопасностью державы. Ваши мудрые предки учили всех нас так поступать.
- Это было логично. Только хозяин земель должен ими управлять,-добавил фараон.
- Без всякого сомнения, великий. Но поэтому они и изменили тактику. Начали отдавать своих женщин замуж за представителей коренного населения. Либо предлагать под разными предлогами своих детей бездетным семьям.
- Ну и что же в этом плохого?
- Я тоже сначала так подумал, повелитель. Если бы не одно но. И весьма существенное. Через какое-то время их жрецы находили этих детей и объясняли,кто они, чьего народа. Мой помощник подслушал одну из таких бесед и составил отчёт по ней, вот его папирус с донесением, - чиновник с поклоном передал свёрнутый папирус фараону.
- И что там не так?
- От них требуют верности не фараону, а своему иудейскому народу. Тем самым ставя их законы выше законов великого фараона .Кроме того мне удалось узнать, что они сопровождают продвижение своих единокровников взятками.
- Ну это не новость, такое есть, периодически взяточников бросают в НИЛ , чтобы священные крокодилы могли насытиться .
- Я согласен с тобой повелитель. Но вот список должностей, которые заняли иудеи в последние годы. Я обязан был тебе его составить.
Фараон приподнялся со своего ложа, взял список и подошёл к окну. Уходящее солнце озаряло всё вокруг приятными тонами. Через какое-то время он нахмурился.
- Здесь не может быть ошибки?
- Нет повелитель. В сё перепроверено и слишком серьёзно.
- Но ведь это говорит о том...
- Что управление страной в их руках. Боюсь, что так, повелитель. Кроме того я отправил несколько агентов в их прежнюю землю. Я обратил внимание, что иудеи по прибытию рассказали историю о голоде в их землях и никто не удосужился проверить подлинность их истории.
- И что же раскопали твои люди?
- Было весьма нелегко , всё же столько лет прошло. Но тем не менее ,повелитель...там не было голода. Их изгнали .
- Как так изгнали?
- Мои люди сняли копии с документов, которые им предоставили в нескольких городах. Золото повелителя везде в цене. Я могу их также предоставить, хотя часть ещё надо окончательно перевести на божественный язык. Но картина сродни нашей. Когда они попытались поднять мятеж, было несколько сражений, после чего они бежали. Последствия были для них настолько страшны, что вот уже несколько смен фараонов они боялись туда идти. И просто решили копить силы и средства у нас.
- Это настолько невероятно, что не может быть правдой, -задумчиво произнёс повелитель.
- Согласен, о великий. И тем не менее это так. За годы проживания на нашей земле они опутали многих ростовщическим бизнесом. Я навёл справки о том, сколько у них может быть нашего золота. Цифра ужасает. Люди по своей наивности попадали к ним в паутину , продавали всё ,что можно. Вы не поверите ,сколько на сегодня должников. И не только бедняков. А долговое рабство привело к резкому снижению рождаемости в твоих землях.
- Я предполагаю, что это ещё не всё?
- Да ,мой повелитель. Ты как всегда мудр и проницателен. У них есть своё божество, кому они поклоняются.
- Но это их бог или боги ,почему бы и нет?
- Я тоже так думал. Но я попросил помочь мне нескольких жрецов из храма в Фивах, тех, которые способны отличить тонкости обрядов и символику. Так вот они попросили донести до тебя, великий повелитель, что иудеи поклоняются ...богу мёртвых.
- С чего ты взял?
- Наша богиня Исида - имеет женское начало,она богиня плодородия и является Матерью всего сущего.Наши боги разные, но главное -мы поклоняемся солнечному свету, Осирису, Ра, Гору. Одежды наших жрецов как и помыслы -светлы. В отличие от нас их божество не выносит дневного света, одеяния жрецов черны, а обряды слишком напоминают поклонение ...оскоплённому Сетху. Так они ритуально оскопляют каждого младенца мужского пола, отрезая кусочек плоти фалоса младенца. Их бог запрещает им произносить его имя , изображать его и старается общаться с пророками и жрецами только ночью, чтобы они не разбирались, кому служат.И ещё, они объявили женщину,которая дарит жизнь всему живому, греховной.
- Но это же глупость!
- Повелитель, бог тьмы просто ненавидит жизнь и купается в ненависти и гадости.У их бога...
нет фалоса, он бесполый. Так что жрецы посчитали, что их Яхве или Ягве это и есть одно из воплощений Сэтха.
- Но это же чудовищно...
- Есть ещё несколько признаков, повелитель.
- Продолжай...
- Они стали себе приписывать строительство святых пирамид, утверждая, что их принуждали их строить, что они были чуть ли не рабами.
- Но пирамиды построены задолго до нас!. Им столько лет, что никто и не знает , что за неведомые строители их возводили!
- И тем не менее... Мне кажется, что они хотят захватить власть в стране, подведя под неё миф о своей угнетённости здесь.
- Угнетённости? Да кто их здесь угнетал? Поистине, глупцы и скоты неблагодарные в одном лице. Что-то ещё?
- Повелитель, мне кажется, что они готовы к перевороту в нашей стране. Мне докладывают об огромных закупках оружия ими в последнее время. В нашу сторону направляются несколько огромных караванов. И возможно, что что-то мы уже проморгали, повелитель.
- Что у тебя в этом свитке?
- Повелитель, это карта со специальными знаками для посвящённых. Если позволите, я хотел бы расстелить её на том столике.
Чиновник получил одобрение и подошёл к столику, развернул на нём карту. После чего к нему подошёл фараон.
- Повелитель, я предлагаю сделать следующее. Вот здесь сбоку список тех, кого можно по роду службы услать в длительную командировку.Указания будут мной даны , они вас больше не побеспокоят. Вот список подлежащих уничтожению в ночь перед решающими действиями войск. Единственно что я могу предположить, иудеи слишком жестоки и коварны. По моим сведениям готовятся несколько провокаций. Мы не знаем ,что произойдёт, но последствия будут ужасны. Я знаю их лидера и вождя, в своё время он совершил ритуальное убийство египтянина и сбежал ,когда понял, что его видели. Волею предыдущего фараона он был вознесён наверх. Но с ним поработали иудейские жрецы и промыли ему мозги. Нынешний человек и тот, кто был ранее -два совсем разных человека.
- Почему же его не осудили по прибытию?
- Он изменил имя и был в своё время прощён в числе многих других преступников,когда вы взошли на трон, повелитель.
- Ах да, я вспомнил. Решение принято и отменять его не стоит. Я понял тебя и разделяю возникшие опасения,- фараон подошёл к окну.
Обычно добродушный и весёлый, он стоял впервые таким серьёзным и напряжённым. Похоже , что обнаружен грандиозный заговор, который надо предотвратить. На кону стоит держава и благополучие подданных. Мало внешних врагов, так появился враг там, где меньше всего его ждали -в сердце управленческого аппарата. Как он там сказал, идут обозы с оружием? Хотят залить кровью страну, негодяи...неблагодарные скоты. Нагадить в доме приютивших...
- Повелеваю. С сегодняшнего дня ты, Рагх Он,не просто заместитель службы внутренней безопасности. Ты возглавишь всю операцию по излечению нашей священной земли. Вот тебе перстень с моей руки. Он означает, что ты с сего момента облачён высшими полномочиями и подчиняешься только мне и никому другому. Все твои замыслы -утверждаю. Ты обязан предпринять всё возможное и даже больше по освобождению земель Верхнего и Нижнего царств от злокачественной опухоли. Ты имеешь право применять любые меры для этого, какие сочтёшь нужными. Данный народ подлежит на веки вечные изгнанию из наших земель. Кто не подчинится ,подлежит смертной казни. Им здесь не место. И пусть наши боги помогут тебе в этом. Да будет так. [img size=720]http://rasstrel.ru/images/fbfiles/images/faraon.jpg[/img]