Несколько десятилетий назад население нашей планеты достигло критической массы. Всё, приплыли. Не помогали многочисленные запреты , пропаганда однополых отношений, разные программы для нежелающих иметь детей. До этого подключались такие регуляторы как болезни и войны, но дробление на мелкие государства привели только к небольшим локальным конфликтам. Продовольствия , воды и других ресурсов стало резко не хватать. Был идеи колонизации других планет , но как оказалось, вопреки ожиданиям пустынных пространств на чужих планетах, мы столкнулись с немного изменёнными формами наших видов на них и аналогичными проблемами. Мы там были не только чужаками, вторгшимися в чей-то дом, но и могли резко ухудшить качество местной жизни. К тому же нас попросили оставаться на своей планете. Настоятельно. Для разминки уничтожив несколько кораблей с новыми поселенцами. Пришлось уступить. Позже мы завязали нормальные отношения и подписали конвенцию о невмешательстве. Наступило некое успокоение, но отнюдь не решение вопроса. А он был прост —как жить дальше?

Первое время мы пошли по пути снижения уровня жизни и выработки синтетической пищи. Это позволило продержаться лет сто. Но в одночасье всё закончилось. Нас было столько, что пошли прогнозы один страшнее другого. И тогда была выработана новая концепция. Нельзя сказать, что она была идеальна, но хоть что-то. Некий шанс с элементами лотереи. Когда наши учёные озвучили решение задачи, то сначала были крики и обвинения. Но через полгода на одной из конференций большинство стран вынуждены были её подписать. В мире нет ничего идеального, в решении данной проблемы тоже были минусы. И достаточно большими. Шансы на успех были разными.И люди должны были это знать. Но с другой стороны ,зная риски, они бы вряд ли соглашались бы на эту программу.

Мы предложили формирование групп и посыл их в разные прошлые эпохи. Учёные научились этому.Были затраты энергии, весьма ощутимые. Но по мере уменьшения населения планеты их освобождалось всё больше. Проблема была в одном. Об этом просто не говорили. Мы не могли контролировать место и время для новых поселенцев. А возможно , что особо этим никто не хотел заниматься. Людей посылали так, как получалось. Ничего из технических средств, с собой только минимум на первое время. Кому —то доставались первозданные пляжи, кому-то суровый Север, кому тропики или пустыни. Кому —то рай с динозаврами, особенно с хищными, кому- с трилобитами или зародившимися млекопитающимися. Это было жестоко, но всё же шанс.

Многое зависело от самих поселенцев. Они создавали посёлки и города, новые цивилизации и производства. Они расцветали и погибали, были войны и примирения. Но главное —они были обладателями огромных пространств. От них самих зависело, будут ли они жить и что оставят после себя. Новые растения, новые рыбы и животные…Климат , ландшафт-всё не такое привычное. Но мало-помалу отсыл групп стабилизировался. Возвели несколько центров.Заранее стали обучать возможным ситуациям. На сегодня численность населения резко упала. Сказывается непрерывная работа последних двадцати лет. Более того поток желающих набрал такие обороты, что впору заканчивать отсыл групп. И сегодня должно быть принято решение что делать дальше.

Обсуждение было долгим. Опять началась бодяга про права человека, что жить в другие геологические эпохи запрещать нельзя. Я слушал все их выступления и поражался их откровенной глупости. Если тогда, когда мы принимали это решение, основанное на новейших исследованиях учёных, проблемой было перенаселение , то теперь вопрос стоял об нашем исчезновении как вида. Я проголосовал против. Но таких как я было меньшинство. Переброски продолжились. Но мы не собирались сдаваться.На словах мы подчинились, но только на словах. Мы твёрдо решили остановить это безумие, чего бы это ни стоило. Чтобы хоть кто-то остался в нашем времени.

Через несколько минут несколько моих коллег закроют порталы раз и навсегда. Они погибнут, это неизбежно. Но решение принято. Мне их очень жаль , большинство из них мои друзья. Я тоже хотел быть на их месте, но жребий рассудил иначе. Надо было, чтобы кто-то из нас возглавил оставшихся и начал всё сначала. За это время мы освобождали планету от лишних построек, производств ,техники. Всё утилизировалось ,а самое ценное складывалось в хранилища. Их много , у меня есть карты их расположения. Мы приняли решение об искусственном опускании уровня цивилизации нашей оставшейся группы жителей.Сознательно и бесповоротно. Поэтому после взрыва порталов в течение нескольких дней будут уничтожены оставшиеся комплексы производств. Роботы произведут зачистку ,после чего самоуничтожатся.

Мы всё сделали для того, чтобы никто не решился в последний момент нарушить наши планы. Совет ...мы решили, что орган ,принявший решение об окончательном уничтожении человечества тоже не заслуживает существования. Как раз сейчас они заседают, правда без нас. Мы отпросились под разными предлогами. И им осталось... пять, четыре...ну вот и всё. Через ещё несколько минут закончится и последняя отправка. Возможно, что принудительное закрытие порталов приведёт к каким-то последствиям для части отправленных групп. Но они находятся в прошлом. Их просто уже нет. В нашем настоящем. Странно, что никто до сих пор не обратил на это никакого внимания. Наше настоящее не менялось. Все они погибнуть просто не могли. Вероятность такого события ничтожно мала. Но последствий никаких нет. Я впервые об этом задумался пару лет назад. Особо на эту тему ни с кем не разговаривал. Объяснение было сложным для понимания, но одновременно и простым. Все эти временные наслоения -как капустные листы.Их много , возможно даже слишком . Каждая отосланная группа находится в другой реальности и не пересекается с нашей.

Если это так , то одновременно с сегодняшним днём ,с нашей оставшейся группой, параллельно, хотя там скорее всего нет такого понятия, существуют тысячи цивилизаций, которые не соприкасаются друг с другом. Кто-то погиб, кто-то расцвёл. Возможно создал суперцивилизации, отправился в космос. А возможно , что нам стоит ожидать вторжения в нашу реальность .Для решения их жилищного вопроса. Может они изменились и абсолютно на нас непохожи. Всё возможно. Когда-нибудь мы это узнаем. А сейчас...пять, четыре, три...вот и всё. Начинается новый отсчёт времени для оставшихся на планете. Первый год от окончательного решения жилищного вопроса нашей планеты. [img size=640]http://rasstrel.ru/images/fbfiles/images/1318947727_nature_landscapes_029.jpg[/img]