Сигнальщик открутил крепление длинной тонкой вертикальной антенны, и аккуратно уложил его в наклонный жёлоб.
- Так, молодец, - похвалил сигнальщика Алексей.
- Товарищ вахтенный офицер, - доложил сигнальщик,- снова с МПК запрашивают…
- У какие любопытные! Что хотят от бедной девушки эти назойливые кавалеры? В смысле от нас с тобой? Кто там Ларису Ивановну хочет?
Сигнальщик засмеялся от нарисованных старпомов образов.
- Чтобы застопорили ход, товарищ командир, - прочитал семафор сигнальщик,- легли в дрейф…
- И чтобы отбросив ложный стыд, легла к ним в постель на поругание и возможное продолжение рода человеческого… Нет ребята, любовь –штука обоюдная, нужно согласие двух сторон. Иначе это не светлое чувство, а банальное изнасилование. Так, отбей ту же самую фразу… Я,С-345… Да, добавь… Чего бы им этакого придумать? Так, знатоки берут минуту и… Пиши далее. На борту заместитель командира 37-й бригады подводных лодок … капитан первого ранга Коновалов. И ещё …пиши… это уже от нас с тобой, можно сказать личное любовное послание. Рады приветствовать доблестных противолодочников. Поздравляем с профессиональным праздником.
Тем временем на МПК озадачились не на шутку. Какой праздник? Какой замкомбрига?
- Не понял, что за праздник, - озадачился командир МПК.- Может они перепились на радостях? Радисты, запросить штаб флота о наличии наших подводных лодок в Проливной зоне. В частности С- 345, идущей проливами на боевую службу в Северное море. Да, ещё, сообщите им фамилии командира и замкомбрига, находящихся на борту. Цирк какой-то… Так, совсем из головы выпало, запросите лодку, почему нет опознавания свой - чужой?
- Что они передали? - переспросил старпом радистов.
- Говорят какая-то техническая неисправность, устраняют. Проблемы со станцией «Накат». Просят не докладывать на флот, иначе будут проблемы.
- Ну и подводники, элита флота… - покачал головой командир,- всё через одно место. А ещё прут на боевую службу… Ладно, что там, пришло радио или нет?
- Пока нет, товарищ командир,- ответил старпом.
Тем временем на лодке всё было готово к погружению.
- Закончить заряд аккумуляторной батареи. Оба дизеля стоп. Стоп компрессор, - скомандовал, посмотрев на часы старпом.- Механики, у вас всё готово?
- Да, мостик, всё. Можно нырять. Штурман вот рукой машет мне, что подошли к глубинам, - доложил командир БЧ-5.
- Сигнальщик, ещё раз отбей предыдущее. Ты текст помнишь? Как только отработаешь, передай мне прожектор, и мухой вниз. Уразумел?
- Так точно, товарищ командир, - ответил сигнальщик и заклацал прожектором. Через пару минут сообщение было передано.
- Давай быстро прожектор, не забудь заглушку. Да не суетись, как курица… Внизу, - крикнул внутрь рубки Алексей,- принять прожектор. Пошёл живо вниз! Так, молодец. Ну а теперь и я.
Перед прыжком вниз вахтенный офицер приветственно помахал рукой бывшим неподалёку МПК, после чего сиганул в боевую рубку.
- Задраен верхний рубочный люк! - люк захлопнулся, старпом скатился по поручням трапа вниз.