Надо найти вариант, чтобы доложить о выполнении очередного задания.На этот раз не обошлось без накладок, но всё же цель достигнута. Было правда ощущение, что цель что-то почувствовала или её кто-то предупредил. Поэтому пришлось пойти на экспромт.Не очень я их люблю,но что поделать. Шестой год я занимаюсь функцией регулировщика. До этого я целых пять лет работал в аналитическом отделе.Не знаю ,что проще.Но тогда сутками сбор и анализ разной информации, с утра до позднего вечера вычерчивание схем,графиков ,разработка разных вариантов.Не раз всё уходило в отвал.Поначалу было разочарование маленького ребёнка -мы строили,строили...Не помню где была эта фраза,то ли в каком фильме, то ли где-то вычитал.Но со временем пришло понимание- лучше несколько бессонных ночей,нежели допустить ошибку.Тогда всё пойдёт кувырком.
Говорят раньше все варианты просчитывали вручную, чуть ли не с логарифмической линейкой. Представляю, что это была за каторга.Плюс нечто вроде семинара,где часть сотрудников пытается дать свои прогнозы и обосновать.Сейчас часть работы выполняет техника, наша задача -сбор информации и корректная обработка данных.Чем лучше и точнее подготовить исходники, тем чётче будет решена задача. Последний этап -самый важный. Регулировщик на месте должен прочувствовать,насколько предложенный вариант соответствует действительности. Он обладает достаточными полномочиями, чтобы на любом этапе остановить операцию и заставить аналитиков сделать новые вычисления. Как правило он редко ошибается. Нельзя исключать и фактор личных симпатий, когда он начинает сочувствовать жертве. Бывает, чего греха таить. Но тогда он получает первое предупреждение .Как правило и последнее. В случае повторения задачу решает другой регулировщик. Предыдущему просто показывают запись с места операции, после чего ...вобщем такое у нас было пару раз, нам давали просмотреть перед принятием обязательств, что бывает с такими чувствительными регулировщиками. Страшное зрелище, зато всё просто и понятно.
Другой вопрос, что после подключения регулировщика через небольшой промежуток времени всё налаживается, управление разными потоками налаживается.Затор устранён. Иногда это сразу несколько объектов, инициирующих проблемы,некую запруду. Они считают себя вне закона, даже выше закона.Но как только подключаемся мы , всё восстанавливается. Не сразу, но вы это почувствуете. Рассказывали, что когда начали возникать проблемы, некое заигрывание чиновников высшего эшелона с регионами и министерствами ,то те превратились в маленьких детей,капризных и непослушных.Выпустили джинов из бутылок на свою голову , и они решили, что на них нет управы. Сажать?Всех? Неэкономично. Тогда аналитики ,тогда ещё был отдел три А, дали докладную на имя президента. Суть проста -малой кровью максимального результата.
На словах несложно,на деле -сбор всей пригодной информации и определение точки применения силы. Есть в конструкциях разных точка приложения малых усилий,но от которой зависит целостность конструкции.Не помню как называется,но смысл такой же.Или как у сапёров -надо найти слабое место, малый заряд ,подрыв и рушится вся конструкция.Только надо эту точку вычислить. И просчитать последствия. Для этого у нас есть много методов вычисления и диаграмм.Какой-то институт разработал методику, куда включил кучу всяких эффектов, гипотетических отклонений, матриц...Вобщем через год мы получили то, чем пользуемся до сих пор ,плюс несколько разработанных программ. Если бы вы знали, какие удивительные результаты получались...
Чей-то родственник, секретарша,кухарка,референт, няня...вобщем заторы в самых разных местах. Не надо никаких угроз -достаточно лёгкого прикосновения регулировщика, изящно выполненной работы и всё.Целый регион резко менялся. Снижалась нагрузка с людей, становилось морально легче. Тут же уезжали какие-то гости, которые видели регион под своей негласной властью, этакой вотчиной.Восстанавливался закон .Возможно методы не самые лучшие,но эффективные.Иногда подкреплялось несколькими звонками или сообщениями. Но мне кажется сарафанное радио покруче будет.Его же друзья звонили и объясняли что произошло.И немного намекали,показывая рукой куда-то вверх -сам мол понимаешь...
На какой-то период хватало.Через некоторое время опять -новый затор, обработка данных и решение проблемы.Помню был период, когда судьи клеили приговоры не обращая внимания на закон.Как и следователи,все эти прокуроры...Объяснили. Сейчас кто-то и рискнёт взять взятку и вынести бесчестный приговор, но это такая редкость...Будем считать , что это произошло само собой, все вдруг прозрели...А как по хамски себя вели...Раздайся грязь,кое-что плывёт.Ну и так далее.С началом работы регулировщиков рейтинги нашей страны резко поползли вверх.Прыжками. Пошли ролики по телевидению - наш президент, наш премьер-министр... добились, решили...Кто-то взял обязательства и их выполнил.Партия власти...
Конечно,они получают зарплату и все говорят то, что хотят от них слышать.Но если бы не мы...Иногда я думаю, а ведь можно и всю эту власть заставить работать на народ. А не так как они там языками чешут.Может подбросить идейку ребятам из аналитики?Как знать...А может они уже факультативно и разработали варианты регулировки для этих ребят...Вернусь с задания,обязательно спрошу...Да и коньячку под это дело разопьём... [img size=700]http://rasstrel.ru/images/fbfiles/images/311.jpg[/img]