Мой первый командир, а таких как он на дизелях было предостаточно, был яркой личностью. Вобщем он и сейчас жив и здоров. Кстати - здоров...Кандидат в мастера спорта или мастер спорта по боксу, причём в такой весовой категории, когда можно не бояться прогуливаться вечером в городе. И вот в какой-то момент ему это надоело. Мы просились в базу, а вход для нас был закрыт. Есть такие правила, если шторм да ещё ветер очень сильный, то заходить нельзя -может навалить на береговые сооружения. Штурман, курс на приёмный буй! Вход в лиепайскую базу - он непростой. Есть приёмный буй А, через некоторое расстояние буй Б. Они находятся на некоторой линии ведущей в гавань. Чуть дальше, как ворота в гараж - буи 3-4 и 1-2, ты на створах, а вот и вход в базу.
Напряжение сильное, погодка ещё та , подфартило...Но понемногу продвигаемся , нагло и уверенно. Внизу радисты передали, что запрашивает оперативный дежурный - что случилось. Сцену эту наблюдал лично, поэтому могу и рассказать, как было. С-277,С-277, что вы делаете? Прошу добро на вход в базу, я - С-277...С-277 ,добро не даю, по погоде... А дальше пошла дурка, у командира резко пропал слух. Что? Не понял? Добро? С-277, нет, добро не даю...Не понял, вас плохо слышно! Добро на вход? С-277,нет!!!! Вас понял, добро на вход получил! Записать в журнал, получено добро на вход в базу! Я на мостик. С-277,С -277!!!!
Но вот мы влезли через небольшую щёлку по меркам штормовой погоды и ...здесь стало потише. Вроде бы и ветер тот же, но волны меньше. Вот и канал ВОЕННОЙ ГАВАНИ, Воздушный мост, говорят эскиз для него рисовал ещё ЭЙФЕЛЬ, тот самый знаменитый француз, в честь которого назвали башню в ПАРИЖЕ. А проект разрабатывали в Санкт-Петербурге. Построили аж в 1906 году, тогда был чудом инженерной мысли. Там ещё использовали какие-то уникальные клёпки - с одной стороны в клёпку закладывали динамит, вставляли в отверстие и нагревали. А вот и наш пирс, ещё немного и мы дома. Естественно потом разборки, почему, как посмели...Вам было отказано во входе...Плохая связь, показалось, вот и в журналах всё записано, вас было плохо слышно, я лишь выполнил ваш приказ...Как-то наказали, как же без этого...Но в наших глазах он был человеком, способным на поступок, может быть где-то что-то преступившим, но совершившим. А это не каждому дано.