Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91
  1. #11
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    Жена долго не могла понять, почему я практически за секунды проглатывал обед дома. Пришло время открыть тайну золотого ключика. Кают — компания…маленькая, рассчитана на 6 мест прижавшихся друг к другу. В нормальной обстановке в два приёма спокойно поели и пошли дальше по своим делам. Но вот выходят проверяющие от штаба. Человека три-четыре. Сидят, едят, шутят, разговаривают и спокойно что-то обсуждают. Наговорившись ,старший встаёт и говорит, ну начинаем. Учебная тревога!!!! Всё, аллес капут, хрен ты пожрёшь, о тебе как-то не подумали. Влетаешь в кают-компанию — НАЛИВАЙ!!! Ещё не начал есть первое вопишь — НАКЛАДЫВАЙ ВТОРОЕ!!! Компот, сок, закуска…Секунд 15—20 ,и ты уже на своём боевом посту, докладываешь о готовности. Понеслась душа в рай, начинаются учения по отработке чего-нибудь.
    Как-то по приходу в базу нас ждали интересные новости - сгорела рубка оперативного дежурного. Для эскадры это был жесточайший удар, особенно в преддверии комиссии сверху. Ведь всё так чудненько складывалось. Назначили старшего - им оказался ещё вчерашний штурман, поставленный руководить какими-то кабинетными тренажёрами. Выделили материалы - сколько нужно , столько и дали, скупиться здесь нельзя , надо не ударить в грязь лицом. Дали и рабочую силу - местных на все руки мастеров из матросского сословия, дембельский аккорд.
    И вот всё крутится, вертится, изготавливается - какие-то планы, планшеты, таблицы, всё новенькое, красивое. Карты , тушь, краски, вата, пенопласт, растворители ,пластики, ткани...Больше месяца работы. Наконец -последние штрихи, всё аккуратненько сложили в уголке .Победа! Конец! Грудь под ордена и медали приготовить...Обвёл он всё своим штурманским глазом, курнул напоследок, сказал -Ну вот и всё...и бычок от сигареты бросил в урну. Вернее сказать, хотел туда попасть. Траектория оказалась немного другой , и вместо железного ведра окурок попал на вату, пропитанную растворителем... Как оказывается, всё это хорошо горит... Причём чем больше тушили какими - то тряпками, которые не высохли ещё от растворителя , тем веселее занимался пожар. Выгорело всё, и достаточно быстро. Конечно это ЧП - ещё бы , сгорела рубка оперативного ,да ещё эскадры. Какая там комиссия ...Сразу несколько, да по всем возможным направлениям. Расследования, объяснительные, показания...Убить- то не убили ,всё-таки социализм был на дворе, но нервишки ему потрепали лет на десять вперёд. Главное, сам жив остался. Больше ему ремонты почему-то не доверяли.
    Родину люблю. И честь имею.

  2. #12
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    Ещё так недавно курсантская жизнь казалась нелёгкой, женитьба её утяжелила многократно. Вроде это так просто, в разгар сессии при подготовке к экзаменам с использованием секретной литературы, узнать о рождении дочери. Хотя иногда думаю, что нас просто приучали быть аккуратными к ней, секретов, настоящих , таких ,какие должны выпытывать буржуины у красных командиров ,там кот наплакал. Да и кто будет выпытывать секреты у курсанта, пусть и старших курсов ? Пустой номер. Он всё равно ничего не скажет, не от геройства, а просто от незнания таковых. Да хоть огнём пытайте…Так вот, уходишь с утра, спрашиваешь у беременной жены - всё нормально ? Да, всё хорошо, иди. Ага. А потом ,лет через двадцать ,тебе заявляют, что ты дурак и сам должен был догадаться, и никуда не уходить. Вот так, ни за что , ни про что тебя вдруг припечатывают к стенке таким открытием века.
    Сам должен ! Должен был! Догадаться!!! А так, конечно, иди, у меня всё хорошо…Может есть смысл каждый предродовой день или утро расписку с беременных брать, так мол и так, принято решение, претензий нет…Чтобы раз , и показать бумажечку. Но скорее всего с женской логикой не прокатит. Можно ведь было отзвониться дежурному по училищу, отпроситься. Ведь всюду люди. Один раз у меня такое было. Приехал в увольнение , то ,что в 21 час начиналось. Час добирался, ночью дежурство было, не выспался. Приляг на минуточку, предложила… Прилёг. Именно на минуточку. Хорошо, что инстинкт сработал, глаза открыл, а минуточка, правда, длинная такая , уже на второй час пошла к завершению. Дрожащими руками — опоздание! - открыл увольнительную, нашёл телефон, отзвонился, сбивчиво объяснил про состояние жены. На другом конце провода кивнули, передадим. Ну и помчался лесной олень на всех парах- автобус, электричка, проходная, доклады о прибытии…Пронесло. Высказали ,что службе жена не должна быть помехой, на чём и закончилось.
    А кроме того мне, герою-подводнику, будущему папе,21 год. Всего. Это сейчас удивление вызывает , что в сторону тридцатника растёт…мальчик, работы нет для него ,не нашёл. Или просто сдаёт квартиру умершей бабушки и на эти деньги живёт. Ребёнок ведь. Мне же казалось, что я такой вот взрослый, ну дальше некуда. Не знал курсант аж четвёртого курса, что пребывание на дизелях взрослит по самое не могу. Но это будет через год или чуть больше. А пока я спокойно пошёл с утра в училище, на свободу с чистой совестью.
    Родину люблю. И честь имею.

  3. #13
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    Училище по тем временам было замечательным. Нам давали некую свободу, которой не было ,пожалуй ,больше нигде. Какие люди нас окружали! Тогда они не казались сверхлюдьми, это понимание приходит с возрастом. Но зато сейчас, когда мы изредка собираемся, мы по- настоящему гордимся нашими воспитателями и на удивление находим в них всё больше и больше человеческих черт. А обращение к нам? Не просто как к курсантам, а к товарищам — подводникам! Здравствуйте, товарищи подводники!!! Нигде не было такого обращения больше, у нас оно было. И скорее всего понимая, что нам предстоит в дальнейшем, они были относительно снисходительными.
    К нашим не совсем уставным, но очень для нас важным, мелочам, смешным сегодня, но священно-ритуальным тогда - гюйс, обязательно на белой подкладке, разогнутая бляха и согнутый краб на бескозырке или позднее фуражке, расклешённые брюки, шитые погончики с нейлоновым кантом. И то и другое решалось в местном ателье, там же можно было приобрести курсовки на рукав, пошитые из разной ширины галуна, но обязательно металлизированного. Ну а если бескозырка или фуражка, то над ними тоже надо было поработать, чтобы была не такая, как выдают. Мелочи…За эти мелочи нас пытались отлавливать патрули, но было выработано чутьё для их обхода. Попадались, но в основном в состоянии принятия на грудь и торможении спасательных рефлексов. Кого-то проносили через проходную, или протаскивали, потом , с мерами предосторожности, доводили до ротного помещения. Каждый раз нас выстраивали на плацу для проверки внешнего вида перед увольнением. Когда прокатывало, когда заставляли переодеваться, игра такая — переоделся, увольнительную дали, ты опять переодеваешься в свои выходные одежды…и вперёд.
    Кстати, не замечали, что у беременных какие-то метаморфозы в головах происходят? Дурь некая, проще говоря. Хочу сходить на какую-то гору в КРАСНОМ СЕЛЕ. Ну ладно, хочешь, пошли. Тёща дала паёк, яблочки какие-то, что-то ещё. Я так понимаю, надо распределить, чтобы на два - три часа хватило этого подъёма. Только отошли, сразу пошли просьбы, вернее одна, постепенно ,от жалостливых интонаций переходящая в угрожающие — дай яблочко, дай яблочко!!! Так ведь только что отошли, это как бы на обратную дорогу? Ню - ню, повторная атака от жалостливого тона юродивого у церкви до приказных интонаций сродни отдающимся на линии фронта. Слопав вытянутое из меня абсолютно нечестными приёмами яблочко, успокоилась и продолжила путь.
    Родину люблю. И честь имею.

  4. #14
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    На полпути на эту гору-холм повторная атака-я устала, и пошёл рефрен сродни яблочному-возьми меня на ручки…Какие ручки??? Месяц до родов, шоссе, подъём в эту гору, я в мыле, сдался ей этот турпоход…Вот щас всё брошу и потащу… Ну вобщем всё бросил и понёс…Машины проезжают, притормаживают, а там какой-то издыхающий ,не отдыхающий, а именно издыхающий, тащит в гору беременную девочку… Уронить страшно, взяться поудобнее — невозможно. Скорее всего я бы там на шоссе и остался, ведь загнанных лошадей пристреливают. Но видимо наездница решила, что может стать вдовой, и метров через…хотя по ощущениям я прошагал минимум марафонскую дистанцию, спрыгнула и пошла как ни в чём не бывало. Сердце как насос на максимальной мощности, пот градом, а она…покаталась на лошадке. Хорошо ещё что овса не предложила…
    И вот часов этак в 18 узнаю, что стал отцом. Это так принято изображать радость , удивление, восхищение…Фиг вам. Бум по голове бревном — стал отцом, радоваться? Бежать куда-то? Девочка? Как сейчас бы сказали, загрузки файлов прекращены, связь с интернетом потеряна. Тот же роддом на проспекте ГАЗА, где и сама родилась. Дочь…Наверно здорово…Только ей не говорите, а то за наверно…
    Обещал, как ребёнок родится , букет белых роз —исполняй. Сегодня если есть деньги — пустяк. Но тогда , белые…розы…Станций десять объехал, но собрал по одной, пять штук белых роз. Ей передали букет, посмотрела? Ну и чудненько, до свидания, букетик…Волнения были и у её родителей, как всё пройдёт. Как стало понемногу выясняться, у жены были некие проблемы с ногой , о которых старались не говорить лишний раз. Что-то была в санатории, что-то было с ногой или ногами, но вроде сейчас всё нормально. Так я впервые узнал о её проблемах, которые понемногу спрятались и затаились. Ещё не время, вы молоды, мы…подождём.
    Понемногу жизнь наладилась. Ну так , как может наладиться у молодой офицерской семьи. Военный городок - это некий клубок. Там всё - назначения на должность, новые погоны, знакомства между семьями по каким-то критериям. Например, жёны из ЛЕНИНГРАДА. Именно оттуда, и именно ленинградки. Потом по принадлежности мужей к экипажу, части, классу училищному, вобщем создавались некие клубы знакомств. Решили собраться вечером? Не вопрос, только принесу от нас с пятого этажа стол -книжку, пройду с ним метров двести и подниму к вам этаж на третий...Потом всё в обратную сторону. Посидели, понастальгировали по Ленинграду, ну и по домам...
    Родину люблю. И честь имею.

  5. #15

    RE: Жить с инвалидом.

    Здравствуйте! Продолжение будет? всё так узнаваемо!

  6. #16
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    А ведь ещё недавно выпуск, новая лейтенантская форма, кортики, выпускные знаки... Обязательно из серебра с горячими эмалями, белого цвета, с надписью училища, похожие на академические. Естественно вместо выданного, безликого синего. Дождик небольшой, на счастье, на плацу. Вечером -ресторан, первый офицерский ресторан. Потом будут, но они , те ,следующие, уже будут не такими. Там ты либо ешь что-то отличающееся от лодочной пищи, либо просто медитируешь, отходя от нескольких недель, проведённых в море. Ты -подводник, вызываешь невольное уважение у надводников. Как космонавт. На груди будет поплавок и ЗДП - знак за дальний поход, с подводной лодочкой на фоне военно-морского флага, обязательно старого образца. И всё. Офицер флота наряжается без излишеств. Просто не принято. Максимум краб нахимовский - знак об окончании ПИТОНИИ, как называли нахимовское училище.
    А тогда... Все излишне и подчёркнуто вежливы, пять лет проскочили как один день. Кто с женой, успел найти жертву, которая с ним поедет на флот, кто со знакомой, не факт и без обязательств, кто один...Пока один. Ну ничего , во многих базах незамужних баб и разведёнок -море. Говорили, что в ЗАПАДНОЙ ЛИЦЕ были проблемы с жильём из-за почти пятисот разведёнок, которые не уехали и решили ещё раз попытать счастья. Ленинградки как правило уезжали, а бывшие девочки из провинциальных городков и деревень, приехавшие в ЛЕНИНГРАД учиться, вышедшие замуж, уехавшие чёрт знает куда, но всё же в некий город, где другой достаток и другие люди, не желали менять некий уклад и возвращаться в исходную точку.
    Люди женились и разводились, лейтенанты холостые приезжали, деть себя и применить полученные навыки было куда. Накорми лейтенанта, напои , приоденься на алименты, накрассься , в глазки ему посмотри...в постель тёплую да мягкую уложи. Получится, одной пристроенной разведёнкой меньше будет. Иногда казалось, что их специально держат, для выпускания пара молодых да неженатых. Некоторые не могли смириться с отсутствием мужа как такового месяцами, подавали на развод и уезжали. А что? Молодая да симпатичная, а муж раз на несколько месяцев в автономку, второй, третий, десятый...Иногда их собирали ,везли в какой-то дом отдыха, как для спаривания, после нескольких дней до свидания, мужей на корпус, жён в исходную точку. Особенно везло северным дизелям , с ПОЛЯРНОГО. Знаменитый 641-й проект, затем их сменили букахи - некая модификация.
    Родину люблю. И честь имею.

  7. #17
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    Не знаю,что происходит на форуме...если не выкладываются посты, то тогда сюда http://vk.com/docs?oid=-54826926
    Родину люблю. И честь имею.

  8. #18
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    А тогда мы провели вечер в ресторане, затем сели на теплоходик и прошли по ночной НЕВЕ. Понемногу тужурки перекочевали на плечи женщин, мы жили этим днём и этой ночью. Она была наша, наша лейтенантская ночь. Мир принадлежал нам, о будущем не думали, впереди был отпуск, первые проездные документы, первые билеты по этим проездным, для семьи... Мы собирались на самолёте в СОЧИ, там было несколько семей родственников, которые меня ещё не видели и не знали. А сейчас нам было хорошо, но ночь имеет обыкновение , особенно ночь в июне ,и особенно в ЛЕНИНГРАДЕ заканчиваться. Утром мы добрались на край города к себе домой. Сказка с последним ударом часов закончилась и тихо растаяла.
    Через несколько дней мы улетели на юг, где я узнал слова АХУН, АДЛЕР, СОЧИ... В самолёте нашему беспокойному ребёнку повесили даже какую-то люльку, чтобы ребёночек поспал. Сейчас. Дочь старалась выдать всё , на что способен ребёнок в один год, желающий показать себя окружающим во всей красе. Как из катапульты из подвесной люльки вылетали игрушки и распределялись по всему салону, после чего оттуда выглядывала шкодливая рожица и ждала , когда всё соберут ей обратно. И кто скажет, что эта девочка недавно была веса ДЮЙМОВОЧКИ, не желала пить грудное молоко, жила на искусственных смесях. Кроме этого давала дрозда ночью, из-за паховой грыжи, в общем давалась тяжело. Каждый день подвиг. А кормёжка? Цирковое представление, лишь бы засунуть в неё что-то, с уловками, финтами, отвлекающими манёврами. А тут нате, веселится как может.
    Встретили нас радушно. Многие вещи поражали. Особенно пренебрежение к фруктам на своём участке-по-нашему городскому уровню-заелись , ребята, если не сказать жёстче. Алыча, ароматная жёлтая алыча, никому не нужна , валяется под ногами, периодически сметается с дорожки. Красная - аналогично, ведь её надо собирать... А куда проще? Вот весёлая троица их же детишек - две девочки и мальчик, их попроси, они и соберут , сколько надо. Пошли вариться компоты кастрюлями, специально без сахара, чтобы не скисли. Разлили по бутылкам и в холодильник, сваренные фрукты безжалостно по моим понятиям шли в мусорное ведро. Фруктов было больше, чем могли использовать.
    Родину люблю. И честь имею.

  9. #19
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    Подобное я видел, когда на УКРАИНЕ мы посещали ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК, там жили мои троюродные брат и сестра. Вообще я думаю, что сегодня мало кто может точно обозначить неким термином каждого родственника. Распались связи, люди стали жить отдельными семьями. Что знают современные дети? Папа-мама, дедушка - бабушка? А копни чуть дальше , не скажут ничего. Ах , извините. Со временем лексикон пополнится словами тесть - тёща, зять, невестка ,свекровь, внуки. Язык не будет произносить свёкр , как-то не принято. Вот и весь словарный запас. Хотя с нашей рождаемостью вполне возможно, что и это скоро уйдёт в небытие.
    Так вот про нашу УКРАИНУ. На окраине города была тихая улочка с частными домами, по периметру обсаженная вишнёвыми деревьями. Сейчас многие спокойно относятся к наличию фруктов, зайди в супермаркет да купи. Но это был 81-й или 82-й год. Эпоха летних фруктов, осенних овощей и зимних мандаринов. Их клали в новогодний набор , две-три штуки. Не килограммы, но хватало. А в больших городах продавали лимоны и апельсины. Так что сейчас, когда все привыкли к изобилию фруктов и воспринимают их наличие как нормальное явление, те вишнёвые деревья не произвели бы никакого эффекта. А тогда... Тогда это вызвало такое удивление и восхищение... Несколько десятков деревьев, просто усыпанных плодами, маленькими, большими, их много...Деревья высажены за оградой!!!Чтобы не занимать участок! Обалдеть да и только.
    Там я впервые узнал, что такое газовая колонка. Мы с братом мылись на улице из шланга, оттуда текла горячая вода. Молодые дураки, как сказали бы сейчас какие-нибудь правильные тёти. Мы срывали с деревьев вишни и старались размазать их на теле друг друга. Спелые нежные ягоды лопались и по телу вниз стекала яркая струйка вишнёвого сока. Потом я узнал, что такое настоящий украинский борщ, а с помощью подленькой сестрицы , что такое небольшой жгучий перец. Ели на открытом воздухе, меня чем-то отвлекли, а в тарелку с борщом подкинули несколько маленьких плодов. Смею уверить, что после этого я стал более осторожен и внимателен, а сестричку по-моему захотел чем-то убить, быстро и беспощадно. Её спасло лишь то, что с горящим ртом много не пробежишь и надо выбирать - мстить и убивать или спасать то, что осталось от рта.
    Родину люблю. И честь имею.

  10. #20
    Member
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    RE: Жить с инвалидом.

    Ночью в СОЧИ был сильный ветер, утром я увидел сломанную ветку сливы, метров пять, всю усыпанную чуть недозрелыми сливами. Как она могла выдерживать такой вес-ума не приложу. Килограммов пятьдесят или около того. Возможно что привираю, но впечатление было сильное. И опять никто не кинулся обрывать, чтобы что-то сохранить, отношение философское - сломалась, упала...Привыкли к фруктам относиться как к чему-то само собой разумеющемуся. Особенно к местным. Вот абрикосы- да. Где-то за двести вёрст надо ехать за ними, собирать или покупать. А тут всё лежит и приходит в негодность от некоей ленности.
    Начались пешие прогулки по значимым местам - естественно пляж и гора Ахун. Места поистине сказочные. Местами встречались развалины чьих-то дач, неких умерших важных персон. Сейчас я думаю, что всё , что можно было урвать, находится в чьём-то владении и стоит безумных денег. Но тогда на дворе было лето 84-го года, генсеки меняли друг друга, жизнь казалась предсказуемой и спокойной для нашей молодой семьи. Всё было расписано чуть ли не до пенсии. Это как пасторальные картинки перед войной - поле, кузнечики, яркое солнце...Лейтенант, желательно член партии, иначе командиром лодки не стать, ведь в тебе должны быть уверены, что ты свой, одной крови с партией. Кроме того твои анкеты, не был, не состоял, не сидел, на оккупированной территории не был, не были, не пособничали, не партизанили, желательно не... ладно, а то сочтут за разжигание чего-то там.
    Молоко в бутылках, жирность... какая там жирность, попил, мыть не надо, да ещё в таких пирамидках по поллитра. Хлеб по 14 копеек, два процента на книжке сберегательной... Конфеты по рубль сорок, шоколадные, ну не совсем шоколадные, даже вообще не шоколадные, но сойдёт. Смешные цены на детские товары, партия заботилась о будущем, снижала периодически цены на них, а на что-то повышала. Бензин по 7 копеек. Бутылка из-под пива двенадцать. Собрал несколько сеток с бутылками, сдал посуду - обогатился. Мясо... здесь несколько сложнее , но как-то выкручивались. Курицы с жёлтыми ногами и болтающимися свёрнутыми головами. Их ещё надо опалить на газовой плите. Какие-то кости и копыта , уныло лежащие на лотках под стеклом .Вот ведь загадка, до сих пор неразрешимая- мясокомбинат в городке есть, а мяса ...нет. Сейчас бы при моих неких навыках общения я бы эти задачи решил как нечего делать, только бы была поставлена задача. А тогда-просто пустой прилавок.
    Родину люблю. И честь имею.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •