Периодически мы выходили в свет, посещали концерты в Таллине .Это было несколько неудобно, потому что были завязаны на последнюю электричку. Прямо как слова из песни - сбежит, надо или на такси ,километров 50 ,или по шпалам...Поэтому приходилось вставать и не дожидаясь конца пробираться на выход ,посматривая на часы. А концерты зачастую строились из разогрева малоизвестными группами, а то , ради чего мы и пришли, оставляли напоследок. Добрынин , Казаченко, Апина, кто-то ещё...Сходили в кино. Один раз, на нём это и закончилось. Уходили поздно, дочь легла спать, оставили свет кое-где. Чтобы ,если проснётся, было не страшно.
Девочка наша была не из трусих. Одна только схватка со свирепейшей для окружающих нашей белоснежной кошкой ГЕРОЙ чего стоила... Вот сидит она вечером на входе в комнату, раздумывает, заходить или ещё подумать. Напрасно она так. Внезапно из темноты вылетает охотница в светлой пижамке, хватает кошку, хвост и задние лапы пытаются зацепиться за что-нибудь в тщетной попытке освободиться. Но охота уже закончена, и добыча несётся в постель под одеяло. Только развевающаяся светлая пижамка и топот удаляющихся ножек. Конечно кошка пытается до последнего обрести глоток свободы, но это невозможно. Маленький ребёнок держит её каким-то стальным захватом , не оставляющим никаких надежд. Только когда сон берёт верх, Гера тихонечко вылезает и ...что удивительно, укладывается в детских ногах поверх одеяла, как некая хранительница. Потом она возможно придёт к нам, чтобы лечь в ложбинку между нами, так теплее, как в норке. Но сейчас она терпеливо ложится рядом с недавней охотницей.
И вот мы её уложили, аккуратненько закрыли дверь и пошли смотреть какой-то фильм в местный клуб. Он закончился поздно, мы спокойно пошли домой. Ребёнок накормлен и спит, ночь, тишина. Тишина? О нет!!! Посреди этой тишины слышен какой-то дикий крик, сродни смеси воя койота, волка и всего остального населения зоопарка. Во всех комнатах включен свет и раздаётся дикий рёв. Сколько времени нужно отцу маленькой девочки, чтобы оказаться на пятом этаже? Уверяю, что весьма мало. Все эти олимпийские бегуны в такие моменты просто дети, честное слово. Через несколько минут влетела жена. Ребёночек наш что-то проснулся, осмотрелся по сторонам-предали и подло бросили, страшно ,темно, вернее только свет ночника. Деловито прошлась по квартире, включила свет. Ну и решила нас призвать старинным, но действенным способом. После этого наши походы в кинотеатр прекратились. Здоровье дороже.
Приезжал к нам и таллинский театр с постановкой МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ. Эта книга стала моей любимой, а тут спектакль, как здорово! Зал ДОФа заполнили полностью. Что было пустым, там посадили матросов, организовав им культпоход. Всё шло нормально и пристойно, пока актрисы не начали буквально следовать тексту книги. Это сейчас особо обнажённой натурой никого не удивишь. Мужская половина резко заинтересовалась происходящим на сцене, жёны отчаянно пытались их чем-то отвлечь. У матросов роль жены исполняли замполиты. Это было нечто. Женщины - актрисы, ну ведь актрисы ,чего в этом такого?- раздевались и обнажёнными перемещались по сцене. Зал молча пожирал их глазами, боясь пропустить хоть одну деталь. Вот это спектакль! Вот это я понимаю культура в массы! Успех, нет ,триумф! Жаль , я не насладился этим зрелищем до конца. Жене что-то срочно понадобилось дома, ей стало как-то плохо от увиденного и вероятно, чтобы у меня не заболела голова и не поднялась температура-какая она у меня заботливая!- увела меня с собой. Пока я шёл на выход ,голова так и смотрела назад, что поделаешь, природу не обманешь...Позднее она стала как-то отбирать варианты культурных мероприятий, чтобы не повторить ошибку...