Сыну/ Супруге умершего Бориса Александровича Покровского

Уважаемый/ уважаемая,

Меня зовут Мирко Штарк. Я профессор аудиовизуальных средств массовой информации в Академии исскуств в Нови Саде, в Сербии. Позвольте мне свободу, объяснить, пoчему я пишу. Мой хороший приятель Богдан Рушкуц, к сожалению, покойный, оперный режисер и редактор телевидения Нови-Сад (где мы вместе работали), отличный эксперт и замечательный и честный человек, был очарован произведением вашего отца/мужа Бориса Александровича Покровского. Незадолго до смерти он закончил свою трехлетнюю работу по переводу его книги „Об оперной режиссуре“ на сербский язык. Причиной этому было, кроме искреннего восхищения, которое он имел для автора, и то что в нашем языке нет ни одной книги в этой сфере, и его целью было помочь студентам режиссуры подготовится к работе режисера оперных произведений. Внезапная и безвременная смерть помешала ему довести до конца свой чрезвичайно полезный проект. Его супруга, танцовщица по профессии (на пенсии) попросила меня попытаться продолжить работу над этим проектом. Я согласился на просьбу из-за большого уважения и любви к покойному коллеге, и из-за того, что хотел реализовать его желание и помочь студентам, чтобы они получили хорошие знания в этой области.

Moя просьба в том, если вы не возражаете, чтобы вы разрешили печатание и опубликование книги на сербском языке тиражом в 300 экземпляров без авторских отчислений. Этот тираж будет совсем достаточным, включая соседние страны где говорят на языке, похожем на сербский: Хорватия, Черногория, Босния и Герцеговина. Этот выпуск книги, по мнению моего приятеля издателя (который готов помочь), не может быть коммерчески прибильным, но мой мотив альтруистического характера, и я вложу все свои средства, сделать возможным, чтобы эта книга (произведение вашего мужа/отца) была доступной студентам, и чтобы трехлетние усилия моего коллеги не были бесполезными.

Спасибо, что нашли время на чтение этого письма. Надеюсь, что вы поймете ситуацию, что сможете и будете готовы помочь, чтобы эта книга нашла путь к тем, кто действительно в ней нуждается.

С большим уважением и благодарностью,
жду вашего ответа,

профессор Мирко Штарк
Улица Фрушкогорская 17,
21 000 Нови-Сад, Сербия
Эл. почта starkmr@eunet.rs