Здравствуйте, Александр!
Огромное Вам спасибо за такие замечательные произведения!
С Вашим творчеством познакомился в училище, стоя дневальным по роте читал «72 метра» – с баночки уносили под руки. ВВМУ им. «Фрунзе», или как ныне модно называть Морской корпус Петра Великого, уже давно окончил. Служу в должности флагманского специалиста на Камчатке. Но историю хочу рассказать не об этом.
Как-то в нашем отряде пограничных сторожевых кораблей была объявлена внезапная проверка. И проводится она будет на одном из кораблей обеспечения, назовём его «Михаил Светлов». Как проводятся и объявляются у нас на флоте, или в каких-других войсках нашей необъятной Родины, внезапные проверки рассказывать не буду, и так все знают. За сутки до проверки всё было известно – и что проверяют, и какой корабль проверяют. Приборка наведена, всё готово, ждут проверки.
Прибывает «стадо» проверяющих на борт корабля и всё, вроде, да нормально – как ни готовься к проверке, замечания найдут! Проверяющие пишут бумажки, находят замечания и так далее. Тут начальник штаба решил проверить ЖБП одного из командиров боевых частей – капитан-лейтенанта С. Открывает начштаба это самый ЖБП где-то в середине и начинает дико хохотать. Самое интересное, что все на него смотрят и ничего не понимают.
А предыстория такова: в начале нового учебного года я выдал своим командирам боевых частей, разработанные мною, ЖБП в электронном варианте, где шаблонно написал название корабля и должности. Человек я с юмором и в шаблоне написал: корабль – пко «Мутный», командир корабля – «капитан 2 ранга Бесполезный», а командир боевой части «лейтенант Аварийный». Я то, надеялся, что «бычки» проявят бдительность и усердие, переделав шаблон под свой корабль. Но нашелся один из моих командиров БЧ, который решил оставить всё как есть – авось пронесет, лень ему переделывать и читать что-то, человек он семейный и ему эта служба как-то по боку.
Начальник штаба – серьёзный мужчина, капитан 1 ранга как-никак, открывает ЖБП и видит, что командир корабля уже подписался под фамилией Бесполезный, ему, наверное, тоже было лень читать что подписывает, а корабль называется «Мутный», вместо «Михаил Светлов»! Но когда он прочитал фамилию командира боевой части, капитан-лейтенанта С., начальника штаба «порвало» - он потом ещё долго в курилке не мог оправиться от такого стресса.

С уважением.
Шкипер_с_буксира.