Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Письмо о друге

    Здравствуйте, Александр.

    Сережа Ряхин мой брат. Старший брат. Если я не напишу правду о Сереже, то это не будет правильно. Я увидела его фото у вас (http://rasstrel.ru/avtor.htm). Когда ему было плохо, он никогда не жаловался. Я была поглощена своими заботами. Но потом когда многое открылось и ничего уже нельзя изменить стало ясно, я очень виновата перед ним, не настояла на приезде в Питер, мало писала. Какое-то время, в письмах все было как в обычной жизни. Флот, служба, семья. Но огромное горе настигло его во Владивостоке. Из-за ссоры с командиром он продолжил службу на Русском острове. У него матросы болели цингой, вши, они голодали он тоже. Он пытался выращивать какую-то зелень, но все было хуже и хуже. Я помню, однажды, в новостях по ТВ показали дистрофичных матросов, они лежали на своих койках не в силах поднять головы, их снимали, а они как после блокады просто лежали с горем в глазах и молчали. Потом был госпиталь. Потом Душанбе без жены и ребенка, они остались во Владивостоке. Потом была работа на алюминиевом заводе. Там он спас жизнь рабочему, но сам отравился газом. Опять госпиталь, инвалидность. Потом из Душанбе погнали русских. Уехали и они. Сережа с мамой жили в Тольятти, там же и младшая сестра. Сережа работал дворником в школе. Потом переехали в деревню, стали снимать дом. Построил баню. Перечитал все книги в окрестных библиотеках. Он страдал от невыносимых болей. Ходил в лес собирал какие-то грибы, варил их и пил это доступное для него лекарство. В последний день своей жизни его обидели в военкомате, он выпил пошел к сестре она не пустила его. Он пошел в гостиницу, там или на улице его избили . В номере гостиницы он повесился. Сережа мне снился после всего. Первый сон. Стоит в грязной одежде, лицо и сам коричневого цвета и уходит. Второй сон, через несколько недель. Вошел чистый, светлый, улыбается. В белой одежде. Он прощался со мной. И еще в первом сне Сережа брал с собой грязный халат. А потом сам был в белом и халат был белый. Бог простил ему все прегрешения вольные или невольные и взял к себе, поэтому не надо страдать . Я знаю что ему ТАМ хорошо. Спасибо, простите. [img size=400]http://rasstrel.ru/components/com_fireboard/uploaded/images/111.jpg[/img]

  2. #2

    RE: Письмо о друге

    Ответ Александра на Ваше письмо:

    \"В любом случае, не укоряйте себя. Судьба есть судьба. Уходят мои
    друзья. Я же подводник, а значит фаталист. Что должно было случиться,
    случиться обязательно. Все прощены, иначе нарушился бы какой-то очень
    важный мировой порядок. Ваш брат свое назначение выполнил. Вечная ему
    память\"
    С уважением, Антон Сотнийчук
    руководитель проектов
    FLOT.com Центральный Военно-Морской Портал (СМИ № ФС77-39156)
    FlotProm.ru Морской ВПК
    RusNavy.com Russian Navy in English
    .. и еще 18 проектов, посвященных прошлому, настоящему и будущему ВМФ

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •