Как-то я был свидетелем одного весёлого момента. Наше училище (в то время – ВВМУРЭ им А.С Попова), и моя рота попала в список участвующих в параде на Красной площади в 1989 году. Два месяца до тренировок в Москве нас муштровали на плацу училища, с отрывом от учёбы курсантов и от отдыха командиров. К моменту отъезда в Москву все были прилично взвинчены и злые. Перед самым отъездом нас построили на плацу для проверки соответствия пришитых погон и лычек на парадных шинелях (всем выдали абсолютно новые комплекты формы одежды). Осень, мрачная погода, плац. Командиры рот (кэпы), с линейками в руках обходят шеренги и замеряют якоря на погонах, расстояния от звёздочек до лычек и т.д. На лице нашего кэпа написано всё – ненависть к тяжёлой судьбе, мизантропия и предвкушение 1 месяца муштры в Москве с проживанием в палатке с печкой. Прямо напротив меня, в стоящей спиною в двух метрах впереди шеренге находится курсант … назовём его Антон Иванов, чтобы не было обидно, с очень ярко выраженной лопоухостью. Мрачный кэп (со спины) подходит к нему, замеряет линейкой погоны, делает паузу и внезапно подносит её к ушам Антошки.
- Ни х.я себе,- тихо произносит кэп сам себе,- П..дато!
И на лице его на мгновение появляется улыбка.