Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Реакторы на ЖМт

    Александр, здравствуйте. Я ваш давний поклонник. Вы мне книжки подписанные в Австралию как-то высылали. Спасибо большое кстате.

    К разговору о ЖМР я тут решил свои пять копеек вставить. Американцы вроде эксперементировали уже с этим самые первые. Ещё до русской Альфы. Вторая лодка после Наутилуса была с ЖМТ. После ряда неудачь и поломок её установку заменили на обычный реактор. Слышал я также что на одной из Альф теплоноситель застыл и реактор пришлось вырезать целиком и выбросить. Лодку же ремонтировали 9 лет. Ещё говорили что реакторы на ЖМт жутко дорогие. Потому как очень многие системы должны быть автоматизированы. Альфы вроде Золотыми Рыбками называли. Ещё слышал что система обслуживания (берегового и др) таких реакторов страшно сложная а также дорогая. Всё это, возможно чисто эконимически, перевешивает часу весов не в их пользу. Интересно ваше мнение.

    с уважением
    Игорь

  2. #2

    RE: Реакторы на ЖМт

    Видел я их. 705 проект, главный конструктор- Чернышов,данные есть в сети.
    В Западной лице, где я проходил практику в 1991 году они ещё были, в 6 дивизии, кажется, откуда \"Комсомолец\", комдив, кажется Коледа был.
    Я сам был в 11 дивизии, на головном длинном батоне, К-148.
    Данные есть в сети, поищи.
    Как реактёр могу сказать, что теоретически реакторы с ЖМТ могут иметь более высокие параметры пара, при меньших массагабаритных характеристиках, но есть проблема регенерации сплава из за радиационных изменений, и при базировании первый контур должен быть разогрет.

  3. #3

    Реакторы на ЖМт

    Там во многих местах на русском написанно !
    .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •