Рассказано моим отцом, все происходило в действительности.

Мурманск, утро 2-го января восемьдесят-лохматого года, время - около 9 часов.

В квартире тишина, все спят. Неудивительно, ведь выходные, каникулы и т.д. Новый год ведь! Вдруг раздается звонок в дверь, да не один. Батька, продрав глаза и одев трико, идет к двери, открывает, а там - девица лет 23:
- Вы Владимир Яковлевич?
-Да, а что, собственно...
- Денис ваш сын?
-Да, что стряслось-то?

Денис в это время мирно спит дома.

-Ой, вы знаете, я его учительница по русскому и литературе! Я забыла дать ему задание на новогодние каникулы...

Напоминаю - Мурманск, утро 2-го января восемьдесят-лохматого года, время - около 9 часов.

-Ему надо прочитать к началу занятий \"Белого пуделя\" Короленко, я просто совсем забыла ему дать это задание!
-Да, хорошо, я ему передам,- сказал батька, поздравил училку с наступившим, закрыл дверь и подумал: \"Вот ведь дурь горбатая! Нашла, когда притащиться...\"

В 11 утра того же дня Денис, перерыв всего Короленко, имевшегося дома, не нашел указанное произведение. На что батька заявил, мол, странно, должен быть этот \"Пудель\" у нас... Но, когда Денис пришел из районной библиотеки с тем же результатом, батька удивился не на шутку. И пошел туда лично. И библиотекарь ему заявила, что Короленко перерыт в поисках \"Пуделя\", и что оная собачка не найдена.

Напоминаю - Мурманск, 2 января восемьдесят-лохматого года, время - уже около 12 часов.

Далее в библиотечном зале появляется еще одно действующее лицо - дочка(Д) библиотекаря (Б), и происходит милая беседа.
(Д)-А о чем, собственно, шум-гам-тарарам?
(Б)-Ищем Короленко, \"Белый пудель\", не можем найти!
(Д)-Хм... С чего это вы взяли, что его Короленко написал? Это ж Куприн!

Далее немая сцена... Библиотекарь покрывается красными пятнами, батька начинает извиняться (ему неудобно, он же библиотекаря подставил, на мозги ей накапал, а Куприн дома точно есть, и \"Пудель\" этот несчастный, ээээх, блин косой, вот ведь казус-то...) Книжку взял в библиотеке, до самого выхода из помещения просил у тетеньки прощения, пытался загладить вину свою!

А уж училка... Ума палата. Ладно бы она пьяная притащилась, ан нет, трезвая была, при памяти! Ну кто ж 2-го числя в январе ходит по ученикам с заданиями, да еще с такими...
Эх-ма...