PDA

Просмотр полной версии : УБРАТЬ НА ВРЕМЯ.ЧАСТЬ1. НАБРОСОК НОВОГО РОМАНА.



ATOLL
28.10.2013, 20:40
- У меня слишком мало времени,и я не могу тебе всего сказать,- мужчина старался говорить негромко,чтобы никто случайно не мог их подслушать.-Вот немного монет,но это настоящие золотые.Вам с детьми хватит.Только я тебя очень прошу,будь осторожна и старайся жить тихо.
-Я не могу тебя здесь бросить,одного,-женщина всё ещё не хотела осознавать грозящей опасности.-Почему так?Ведь ты столько сделал для них?

-Именно поэтому я стал для них и опасен,-мужчина торопился всё объяснить как мог.-До рассвета вы должны бежать.В торбах я сложил самое необходимое.Там в твоей любимой ещё немного серебра. Старший сын тебе поможет.Доберётесь до того городка,где мы с тобой были лет пять назад,поменяй животных на других и достань другие запасные сумки.На привале одень их как чехлы сверху ,чтобы вас по ним нигде н узнали.Конечно женщину с несколькими детьми разыскать не так сложно, но постарайтесь затеряться на первое время.
-Но зачем это всё и почему они тебя не могут оставить в покое?Ведь они тоже люди,у них есть семьи?
-Именно поэтому мёртвый я для них…-мужчина не смог подобрать нужного слова.- Вобщем только тогда они вздохнут свободно.Мёртвые не болтают.У тебя осталось дня три,не больше.Я скажу ,что вы поехали навестить твою больную тётушку.Когда они поймут ,то будет поздно.

Повтори ,о чём мы с тобой говорили.
-Выйти из того городка на восток ,через день поискать каменистую почву,обмотать копыта тряпками, свернуть на север,идти на одинокую звезду.Как можно дальше.Перезимовать в каком-нибудь городке и по весне уйти ещё дальше.Сменить имена…Мы больше не увидимся?
-Когда-нибудь увидимся,но боюсь не в этой жизни.И ещё.Я кое-что положил тебе в одну из сум.Это…это важно.Когда —нибудь…они об этом пожалеют.И все твои слезинки,все до единой,будут отомщены.И ещё.Ты помнишь наше место для тайника?
-Да,помню,любимый…
-Передай о нём сыну,а он пусть передаст своему первенцу,когда тот станет достаточно взрослым. За то ,что у вас,или убьют…всех,или вы станете безумно богатыми.Они и их потомки выложат любые деньги за то,что будет в тайнике.Возможно вам даже не поверят,сначала.Но я снял все копии тайком с оригиналов.Они будут искать ,пожалеют что сначала убили меня.Потм начнут искать вас.Повсюду.Чем глубже вы спрячетесь, тем лучше.А теперь,радость моих дней,прощай.
-Может всё-таки уйдёшь с нами?
-Нет,я должен спокойно закончить работу,чтобы у вас было несколько дней.Возможно,что я растяну на неделю или две.Береги детей.Прощай.
Мастер слова отстранил от себя плачущую жену и решительно направился к своей мастерской, для того,чтобы продолжить свой труд.Несколько лет назад к нему обратились из какого-то тайного ордена.Или СОВЕТА,как они себя называли.Он был лучшим в своём деле. И они это знали.Ему поставили сверхзадачу-написать историю времён,некую предисторию, используя разные документы,которые те хранили у себя.Возможно и выкрали.Как знать,сколько крови на этих папирусах ,глиняных табличках.Любой царь отвалил бы за них немало денег. Любой умный царь.Или каган.Но они пришли к нему и он всё сделал как надо.Удлинил историю их народа,правда ,получилось немного коряво,но решили,чем несуразнее ,тем больше будет веры.

Он умел сочинять книги,это был его дар.Его историями заслушивались все от мала до велика.Даже приглашали во дворец и наградили…Его,сына писаря…Он любил свой город.И свою страну ОЗАРИЮ-озарённый край,или как её называли инородцы ХАЗАРЕЮ…Когда он начал работать,то думал,что это пойдёт во благо его народу.Как же —история,древние корни…И чуть позже он с горечью понял,что всё это будет направлено на обогащение жалкой кучки мошенников. Которые его руками захотели получить право на войны и убийства других народов.А будут войны и погибнут лучшие,то не станет его любимой страны.Своими руками он сделал это.А недавно он понял ещё кое-что,когда ему не понравилась одна случайная фраза его нанимателей.Вроде бы ни о чём,но он сразу догадался-живым он…не нужен.

Ничего,когда —нибудь его дети опрокинут шаткий фундамент новоявленного учения и святых книг из-под его пера.Он специально оставил много неточностей,незаметных на первый взгляд и незначительных.Как они будут торжествовать,веселиться,упиваясь своим могуществом…Когда вскроют его тайник ,то в одночасье вскроется ложь и всё рухнет.Его будут проклинать,если вспомнят,а скорее всего просто забудут,как и не было.Люди от них отвернутся.И это будет моя месть за меня,моих детей и за мою любимую…Прощай,моё счастье,моя голубка.Я был счастлив с тобой, ты…прости меня.За мою глупость,за мой дар, за то,что не ценил каждый миг ,проведённый рядом с тобой.Прощай…и прости… http://rasstrel.ru/images/fbfiles/images/904cef8e0105.jpg